Рейтинг@Mail.ru
Статус Косово определит контактная группа, где у России нет права вето - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Статус Косово определит контактная группа, где у России нет права вето

Читать ria.ru в
Соавторы резолюции учли призыв России к продолжению переговоров, отведя в тексте документа 120 дней на поиск компромисса, а также сняли тезис об автоматическом изменении статуса края по истечении этого срока.

Авторы проекта резолюции Совета Безопасности ООН, наделяющей Косово независимостью, сняли его с голосования в Совбезе и перенесли в контактную группу, говорится в заявлении США и европейских членов Совета, которое зачитал постпред Франции в ООН Жан Марк де Ла Саблиер.

Как отметил постпред Великобритании при ООН Эмир Джон Пэрри, не было смысла выносить резолюцию на голосование при обстоятельствах, когда Россия по-прежнему возражает против независимости края от Сербии, в состав которой формально входит край, находящийся с 1999 года под управлением ООН, и предлагает предоставить ему широкую автономию.

Соавторы резолюции учли призыв России к продолжению переговоров, отведя в тексте документа 120 дней на поиск компромисса, а также сняли тезис об автоматическом изменении статуса края по истечении этого срока.

В рамках контактной группы Приштине и Белграду будет предложено то же самое решение заложенной в проекте резолюции - 120 дней на переговоры, а после окончательное решение международных посредников. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия намерена активно участвовать в переговорах между Белградом и Приштиной в рамках контактной группы.

Однако правом вето при голосовании в контактной группе Россия не обладает. Посол США в ООН Залмай Халилзад предупредил, что передача дела в контактную группу поможет сделать шаг к независимости Косово, несмотря на позицию Москвы.

В Москве же есть мнение, что снятие с рассмотрения СБ ООН вопроса о статусе Косово - логическое завершение проведенной Россией работы по косовской проблематике. "То, что произошло в СБ ООН, является во многом логическим завершением той работы, которую вела Россия по косовской проблематике в последнее время", - заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Сербский премьер Воислав Коштуница считает это решение победой совместной принципиальной политики Сербии и России. В Совете безопасности ООН одержана крупная победа, защищены основы международного права, а также суверенитет и территориальная целостность Сербии, говорится в заявлении премьер-министра, распространенном его канцелярией в СМИ. "Отзыв проекта резолюции, которая должна была подготовить почву для независимости Косово, имеет исключительное значение для Сербии и представляет из себя победу права над попытками отнять у Сербии часть территории", - подчеркивается в документе. Белград готов к новым переговорам о статусе Косово, отмечает глава правительства Сербии. При этом Сербия настаивает на том, что новые переговоры должны проходить исключительно под эгидой СБ ООН, так как согласно резолюции номер 1244 только СБ уполномочен заниматься урегулированием проблемы "южного края Сербии", говорится в заявлении Коштуницы.

Четвертый по счету проект резолюции по Косово, в основе которого лежит план спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари, был внесен в СБ ООН для голосования в четверг. В его разработке приняли участие Бельгия, Великобритании, Италия, Франция, ФРГ и США. Россия работать над этим проектом отказалась. Резолюция предусматривает передачу контроля над ситуацией в Косово от ООН к ЕС. Камнем преткновения является положение о "подконтрольной независимости" края (supervised independence), которое отвергается Россией и Сербией, считающими, что на деле это будет означать фактическую независимость.
 
США, Франция и Великобритания называли документ компромиссным, ожидая уступок со стороны России. Но российские политики говорят, что косовский прецедент даст новый импульс сепаратистским силам во всем мире. В пятницу глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не поддержит решение, которое будет принято без согласия Сербии и создаст таким образом опасный мировой прецедент. "Мы стоим не на страже своих собственных позиций, мы стоим на страже международного права. Международное право и устав ООН не допускают нарушения суверенитета одного государства", - сказал министр в ответ на просьбу прокомментировать заявление госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что США будут добиваться независимости Косово вне зависимости от мнения России.

23 июля Кондолиза Райс проведет переговоры с косовским премьер-министром Агимом Чеку, который, указав, что план Ахтисаари потерпел поражение из-за непримиримой позиции России, в пятницу заявил, что 28 ноября 2007 года Косову следует в одностороннем порядке объявить о своей независимости от Сербии. 28 ноября является днем независимости Албании. Ежегодно его также отмечают и в Косово, 90 процентов населения которого составляют албанцы.

США уже дали понять, что поддержат инициативу об одностороннем объявлении независимости Косово. Однако представители Европейского Союза, со своей стороны, опасаются, что данный шаг дестабилизирует и без того непростую ситуацию в регионе.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Косово preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала