Рейтинг@Mail.ru
Греция готовится к новой волне жары - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Греция готовится к новой волне жары

Читать ria.ru в
По сообщению синоптиков, температура воздуха в субботу в большинстве районов Греции составит 41 градус по Цельсию. Затем ее плавное повышение продолжится, и до среды на будущей неделе температура достигнет 43 градусов

АФИНЫ, 20 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция готовится встретить на выходных новую волну сорокоградусной жары.

По сообщению синоптиков, температура воздуха в субботу в большинстве районов Греции составит 41 градус по Цельсию. Затем ее плавное повышение продолжится, и до среды на будущей неделе температура достигнет 43 градусов.

Афины, мегаполис с населением в четыре с половиной миллиона человек, страдают особенно сильно. Бетонные здания города неохотно "отдают" по ночам тепло, а кондиционеры, делая более прохладными помещения, выводят горячий воздух на улицы города. Таким образом, следует ожидать, что в греческой столице температура в предстоящие дни будет бить рекорды.

Министерство здравоохранения Греции вводит в субботу в действие специальный план "Персей", по которому все больницы страны переходят на особый режим работы.

Национальный центр охраны здоровья распространяет среди граждан специальные памятки по борьбе со зноем. Так, рекомендуется носить просторную одежду светлых цветов, головной убор и очки от солнца, не работать под открытым небом в самые жаркие часы, пить много жидкости, избегать переедания и употребления алкоголя.

В июне этого года небывалая жара (до +46 градусов) привела в Греции к смерти от теплового удара двенадцати человек. Однако греки продемонстрировали в целом хорошую готовность к таким испытаниям: например, во Франции несколько лет назад от 40-градусной жары погибли, по официальным данным, десятки тысяч человек.

Главную роль в борьбе греков с жарой играют личные связи. Члены семей и друзья постоянно перезваниваются и интересуются самочувствием друг друга. "Группам риска" - пенсионерам и детям - помогают муниципалитеты, где оборудуются специальные кондиционированные помещения для приема граждан. Здесь пожилые люди или дети с родителями могут переждать самые жаркие часы дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала