Рейтинг@Mail.ru
Судьбу Косово решит контактная группа, где у России нет права вето - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьбу Косово решит контактная группа, где у России нет права вето

Читать ria.ru в
Авторы проекта резолюции Совета Безопасности ООН, наделяющей Косово независимостью, сняли его с рассмотрения в Совбезе и перенесли в контактную группу. Россия выступает против принятия этой резолюции, а в случае ее несогласия это решение в СБ не пройдет. В контактную группу Россия входит, но не обладает там правом вето. (Решение по статусу Косово. ИНФОграфика)

ООН, 20 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Авторы проекта резолюции Совета Безопасности ООН, наделяющей Косово независимостью, сняли его с рассмотрения в Совбезе и перенесли в контактную группу, говорится в заявлении США и европейских членов Совета.

"Мы сожалеем, что нам не удалось найти решение в рамках СБ ООН и переносим процесс в контактную группу", - зачитал заявление шести соавторов резолюции постпред Франции в ООН Жан Марк де Ла Саблиер.

Россия выступала против принятия этой резолюции, основанной на плане спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари и фактически наделяющей Косово независимостью, а в случае ее несогласия это решение в СБ не прошло бы. В контактную группу Россия входит, но не обладает там правом вето.

Соавторы резолюции отметили, что снимая документ с голосования, они по-прежнему считают план Ахтисаари универсальным предложением.

"План Ахтисаари, поддержанный генсеком ООН, гарантирует надежное обеспечение безопасности не только в Косово, но и в регионе", - зачитал Саблиер заявление.

Послы шести государств, вышедшие к прессе, также напомнили, что они выдвигали несколько проектов резолюции, учитывая мнения различных сторон и звучавшую критику.

Так, соавторы резолюции учли призыв России к продолжению переговоров, отведя в тексте документа 120 дней на поиск компромисса, а также сняли тезис об автоматическом изменении статуса края по истечении этого срока.

Косово preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала