Рейтинг@Mail.ru
Луговой проходит в России свидетелем по трем уголовным делам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луговой проходит в России свидетелем по трем уголовным делам

Читать ria.ru в
Дзен
"Я прохожу свидетелем по нескольких уголовным делам: по делу о смерти Литвиненко, по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна. Также возбуждено уголовное дело Федеральной службой безопасности, я встречаюсь со следователями ФСБ, даю показания", - сообщил Луговой.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Предприниматель Андрей Луговой, которого Великобритания обвиняет в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, заявляет, что проходит в России свидетелем по трем уголовным делам, в том числе по делу о шпионаже британских спецслужб.

"Я прохожу свидетелем по нескольких уголовным делам: по делу о смерти Литвиненко, по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна. Также возбуждено уголовное дело Федеральной службой безопасности, я встречаюсь со следователями ФСБ, даю показания", - сообщил Луговой в пятницу в прямом эфире "Эхо Москвы".

"Насколько я знаю, это связано со шпионско-подрывной деятельностью британских спецслужб. Поверьте мне, есть все основания, чтобы эти дела имели место быть и расследовались", - отметил он.

Великобритания обвиняет Лугового в убийстве Литвиненко, который бежал в Лондон в 2000 году и скончался там в ноябре 2006 года. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в теле экс-сотрудника ФСБ был обнаружен радиоактивный полоний-210. Однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали, хотя вскрытие тела было проведено еще 1 декабря 2006 года.

Сам Луговой категорически отвергает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Генпрокуратура РФ после получения из Великобритании запроса об экстрадиции Лугового отказалась его выдавать, поскольку российская конституция запрещает выдачу граждан России иностранным государствам, и предложила предать Лугового суду в России, если российской стороне передадут достаточные улики по делу. Однако британцы до сих пор не передали России никаких материалов по "делу Литвиненко" и, несмотря на отказ российской стороны в экстрадиции Лугового, по-прежнему настаивают на его выдаче.

После официального отказа Москвы выдать Лондону российского предпринимателя отношения между Россией и Великобританией обострились. Лондон незамедлительно принял решение выслать четырех российских дипломатов и заморозить переговоры об облегчении визового режима.

Через три дня Москва ответила аналогичными мерами. В четверг официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия также высылает четырех британских дипломатов, прекращает выдачу виз британским официальным лицам и не будет направлять своих чиновников в Великобританию. Четверо британских дипломатов должны покинуть Москву в десятидневный срок. Кроме того, из-за действий Лондона Москва сочла невозможным сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала