Рейтинг@Mail.ru
Луговой заявил, что опасается за свою жизнь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луговой заявил, что опасается за свою жизнь

Читать ria.ru в
"Охраной я пользуюсь, но как ездил с одним человеком, так и езжу. Я опасаюсь за свою жизнь. В данной ситуации, что бы со мной ни произошло, это может использовать кто-то в своих интересах", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Российский предприниматель Андрей Луговой, обвиняемый Великобританией в убийстве экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, заявил в пятницу, что опасается за свою жизнь.

"Охраной я пользуюсь, но как ездил с одним человеком, так и езжу. Я опасаюсь за свою жизнь. В данной ситуации, что бы со мной ни произошло, это может использовать кто-то в своих интересах", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Великобритания обвиняет Лугового в убийстве Литвиненко, который бежал в Лондон в 2000 году и скончался там в ноябре 2006 года. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в теле экс-сотрудника ФСБ был обнаружен радиоактивный полоний-210. Однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали, хотя вскрытие тела было проведено еще 1 декабря 2006 года.

Луговой категорически отвергает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Генпрокуратура РФ после получения из Великобритании запроса об экстрадиции Лугового отказалась его выдавать, поскольку российская Конституция запрещает выдачу граждан России иностранным государствам, и предложила предать Лугового суду в России, если российской стороне передадут достаточные улики по делу.

Однако британцы до сих пор не передали России никаких материалов по "делу Литвиненко" и, несмотря на отказ российской стороны в экстрадиции Лугового, по-прежнему настаивают на его выдаче.

После официального отказа Москвы выдать Лондону Лугового отношения между Россией и Великобританией обострились. Лондон принял решение выслать четырех российских дипломатов и заморозить переговоры об облегчении визового режима.

Через три дня Москва ответила аналогичными мерами. Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия также высылает четырех британских дипломатов, прекращает выдачу виз британским официальным лицам и не будет направлять своих чиновников в Великобританию. Четверо британских дипломатов должны покинуть Москву в десятидневный срок. Кроме того, из-за действий Лондона Москва сочла невозможным сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала