Рейтинг@Mail.ru
США хотят, чтобы виновные в "деле Литвиненко" предстали перед судом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят, чтобы виновные в "деле Литвиненко" предстали перед судом

Читать ria.ru в
"В том, что касается продолжающихся действий и того, что привело к делу Литвиненко в Великобритании, у нас имеется один и только один интерес - чтобы был соблюден зaкон и чтобы совершившие преступление предстали перед правосудием", - заявила Райс .

ВАШИНГТОН, 19 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша надеется на "полное сотрудничество" со стороны правительства России в "деле Литвиненко", заявила в четверг в Лиссабоне португальскому телеканалу SIC TV госсекретарь США Кондолиза Райс.

"У Запада и США имеется только один интерес - а именно, чтобы соблюдалась законность и чтобы в случае совершения преступления виновные предстали бы перед правосудием. И в тех случаях, когда это необходимо, мы хотели бы надеяться, что мы получим полное сотрудничество со стороны правительства России", - заявила Райс в интервью, стенограмма которого распространена госдепартаментом в Вашингтоне.

"В том, что касается продолжающихся действий и того, что привело к делу Литвиненко в Великобритании, у нас имеется один и только один интерес - чтобы был соблюден зaкон и чтобы совершившие преступление предстали перед правосудием", - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства США.

Генпрокуратура РФ отказывается выдать британцам Андрея Лугового, которого Лондон подозревает в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, в связи с тем, что российская конституция запрещает выдачу граждан России иностранным государствам. Ведомство предлагает предать Лугового суду в России, если российской стороне будут переданы достаточные улики по делу.

В ответ на отказ Москвы выдать Лугового официальный Лондон в лице министра иностранных дел Дэвида Милибанда в понедельник объявил, что высылает четырех российских дипломатов и замораживает переговоры с Москвой об облегчении визового режима.

Как сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, в знак протеста против шагов, предпринятых Лондоном, Россия намерена прекратить сотрудничество с Великобританией по вопросам борьбы с терроризмом, выслать четырех британских дипломатов с территории страны в течение десяти дней, а также прекратить выдачу виз британским чиновникам. Российские официальные лица в свою очередь не будут посещать Великобританию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала