Рейтинг@Mail.ru
Взрыв в Манхэттене: очевидцы испугались "второго" 11 сентября - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в Манхэттене: очевидцы испугались "второго" 11 сентября

Читать ria.ru в
В среду вечером центр Манхэттена был парализован из-за взрыва трубопровода с горячим паром. В результате один человек погиб, 26 получили ранения. По свидетельству очевидцев, люди в панике разбегались в разные стороны от места инцидента, а один из очевидцев скончался от сердечного приступа.

В среду вечером центр Манхэттена был парализован из-за взрыва трубопровода с горячим паром.  В результате один человек погиб, 26 получили ранения.

Звонок в пожарную службу города поступил в 17.56 по нью-йоркскому времени (01.56 мск), и на место сразу выехали 170 пожарных.

Звук при разрыве трубы был столь сильным, а столб пара столь высок, что первоначально все очень напоминало взрыв. Местные СМИ даже сообщали о разрушении дома, однако ни один из домов на пересечении 41-й улицы и 3-й авеню не пострадал.

По свидетельству очевидцев, люди в панике разбегались в разные стороны от места инцидента, а один из очевидцев скончался от сердечного приступа.

Одна из свидетельниц катастрофы, Кароль Бергендеил (Carol Bergendale) говорит, что люди сразу подумали, что произошел теракт. Она вспоминает, что в течение 10 минут слышался сильный гул, и люди начали разбегаться в разные стороны, пытаясь спастись.

Бывший корреспондент CNN, Адаора Удоджи (Adaora Udoji) уверена, что в момент взрыва трубы то, что происходило на улице, напоминало  ад. "Похоже на землетрясение. Мы видели сотни людей, бежавших вниз по 3-й Авеню. Они орали, они плакали", - говорит она.

По словам Удоджи, после разрыва трубы в грунте образовался кратер. Он напомнил ей кратеры, которые она видела в земле после взрывов бомб в Ираке. Она также уверена, что ужасный шум, который издавал вырывающийся из-под земли пар, был слышен в радиусе нескольких кварталов.

Реакция служб спасения, говорит Удоджи, была "незамедлительной". В течение 20 минут вся территория была оцеплена.

Многим свидетелям катастрофа напомнила трагедию 11 сентября 2001 года. Тогда люди, оказавшиеся в опасной зоне, не знали, что им делать и куда бежать. Ситуация усугублялась тем, что взрыв трубы произошел в "час пик" на проезжей части одной из самых оживленных улиц Нью-Йорка.

На видеозаписях с места происшествия видно, как из-под асфальта вырываются грязь и пар. Из-за катастрофы также перевернулся школьный автобус.

Заместитель комиссара департамента полиции Нью-Йорка Пол Браун (Paul Browne) рассказал CNN, что "земля буквально тряслась под ногами". Также Пол Браун предупредил, что из-за взрыва в воздухе может быть превышена концентрация асбеста.

А представитель Нью-Йоркских служб спасения Андрю Труази (Andrew Troisi) говорит, что людям стоит покинуть этот район, если у них нет особой необходимости там находиться. "Это спасательная операция... Вполне возможно, что в воздухе есть вредные вещества". - говорит он.

Взорвавшаяся труба была установлена еще в 1924 году. Мер Нью-Йорка Майкл Блумберг предполагает, что катастрофа произошла из-за того, что в трубу неожиданно попала холодная вода, и это спровоцировало взрыв.

В компании ConEdoson, которой принадлежит эта труба, говорят, что в этот же самый день ранее инспектировала трубу, однако никаких отклонений выявлено не было.

Стоит отметить, что крупные аварии в Нью-Йорке, одном из самых больших городов мира, происходят довольно часто. Тридцать лет назад Нью-Йорк пережил "ночь страха" - знаменитый блэкаут 1977 года, сопровождавшийся массовыми грабежами и поджогами.

События 13 июля 1977 года развивались, словно по сценарию фильма-катастрофы: около девяти вечера ударами молнии в Нью-Йорке были выведены из строя две магистральные ЛЭП, и город остался без электричества. На потерявших управление перекрестках скопились гигантские пробки. Улицы города заполнили толпы мародеров. Стотысячную армию погромщиков удалось усмирить лишь под утро. Итог "ночи страха" таков: сотни раненых, более 3,7 тыс. арестованных, более 2 тысяч разграбленных магазинов и около $1 млрд ущерба.

А в период с 1994-го по 1996 год на Северо-Западе США случались каскадные перебои в подаче электроэнергии, а в 1998 году из-за очередного сбоя на Северо-Западе цены на электроэнергию подскочили в 300 раз. Но это было сущей ерундой по сравнению с блэкаутом 14 августа 2003 года, когда после короткого замыкания в сетях First Energy Corp в течение нескольких минут из строя вышли 120 электростанций. Обесточенными оказались восемь штатов США и канадская провинция Онтарио, без света остались 50 млн человек, ущерб составил $6 млрд.

Сам Манхэттен чуть меньше месяца назад также пострадал от отключения электричества. Без света осталось сразу свыше 135 тысяч человек. Кроме того, в одном из крупнейших музеев мира, Метрополитене, провели эвакуацию посетителей. Из-за отключения электричества были остановлены некоторые линии метро. Людей пришлось эвакуировать из вагонов и из остановившихся лифтов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Трубопровод в Нью-Йорке

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала