Рейтинг@Mail.ru
Саркози намерен посетить Ливию, чтобы помочь болгарским медикам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози намерен посетить Ливию, чтобы помочь болгарским медикам

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози намерен совершить визит в Ливию, если это повлияет на разрешение ситуации вокруг дела болгарских медсестер, сообщил официальный представитель Елисейского дворца Давид Мартинон.

ПАРИЖ, 18 июл - РИА Новости, Юлия Горбылева. Президент Франции Николя Саркози намерен совершить визит в Ливию, если это повлияет на разрешение ситуации вокруг дела болгарских медсестер, сообщил официальный представитель Елисейского дворца Давид Мартинон.

По его словам, во вторник президент Франции и его ливийский коллега говорили по телефону, и Муамар Каддафи пригласил Саркози в Ливию.

"Безусловно, президент республики принял данное приглашение, и в скором времени он посетит Ливию, если этот визит принесет пользу в вопросе разрешения дела зараженных ВИЧ ливийских детей и осужденных болгарских медиков", - сказал Мартинон, слова которого приводятся в распространенном в среду коммюнике.

Официальный представитель Елисейского дворца не уточнил дату визита. Как сообщает французская пресса со ссылкой на ливийские источники, Саркози намерен посетить Ливию в ближайшие дни.

Пять болгарских медсестер и палестинский врач были арестованы в 1999 году в Ливии по обвинению в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. В 2004 году суд первой инстанции приговорил подсудимых к расстрелу.

Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны и что к ним применялись пытки, чтобы добиться признания. Верховный суд Ливии в декабре 2005 года удовлетворил апелляцию и отменил смертный приговор. Суд также постановил назначить новое разбирательство по делу.

Высший апелляционный суд Триполи в декабре 2006 года подтвердил смертный приговор, вынесенный в 2004 году. Приговор подтвердил Верховный суд Ливии 11 июля этого года. Накануне высший судебный орган страны заменил смертный приговор медсестрам и врачу на пожизненное заключение. После отмены смертного приговора Ливия заявила о готовности рассмотреть вопрос о депортации в Софию болгарских медиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала