Рейтинг@Mail.ru
В Пекине возобновились переговоры "шестерки" по ядерной проблеме КНДР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пекине возобновились переговоры "шестерки" по ядерной проблеме КНДР

Читать ria.ru в
Главы делегаций на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова впервые после четырехмесячного перерыва встретились в среду в Пекине, чтобы наметить планы необратимого вывода из строя ядерных объектов КНДР, используемых в военных целях. Речь идет об уже втором этапе ядерного разоружения Пхеньяна, который предполагается завершить в этом году.

ПЕКИН, 18 июл - РИА Новости, Иван Захарченко. Главы делегаций на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова впервые после четырехмесячного перерыва встретились в среду в Пекине, чтобы наметить планы необратимого вывода из строя ядерных объектов КНДР, используемых в военных целях. Речь идет об уже втором этапе ядерного разоружения Пхеньяна, который предполагается завершить в этом году.

В переговорах, ведущихся с августа 2003 года, участвуют высокопоставленные дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии. Нынешняя встреча носит рабочий характер и была начата без прессы.

Первый этап ядерного разоружения КНДР, расписанный в совместном заявлении сторон от 13 февраля, фактически завершен - Северная Корея закрыла ядерные объекты и пригласила инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Со своей стороны, МАГАТЭ подтвердило, что КНДР остановила все пять ядерных объектов в Йонбене (примерно в 100 километрах к северу от Пхеньяна), включая реактор, использовавшийся для получения оружейного плутония, а также завод по переработке ядерного топлива.

Одновременно в КНДР начала поступать энергетическая помощь - мазут из Южной Кореи для тепловых электростанций.

Второй этап потребует от пяти партнеров КНДР новых шагов, прежде всего исключение в США этой страны из списка государств, поддерживающих терроризм, и нормализации отношений Вашингтона и Токио с Пхеньяном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала