Рейтинг@Mail.ru
Россия исключает возможность определения статуса Косово вне СБ ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия исключает возможность определения статуса Косово вне СБ ООН

Читать ria.ru в
Западные послы дают понять, что в случае, если Россия наложит вето на внесенный в понедельник документ, албанцы Косово могут сами провозгласить независимость.

ООН, 17 июл - РИА Новости. Лариса Саенко. Россия исключает возможность правового определения статуса Косово вне рамок Совета Безопасности ООН и без учета позиции Белграда, заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

"Я полностью его исключаю и считаю возможным только решение, достигнутое в результате переговоров сторон (Косово и Белграда). Резолюция 1244 предусматривает, что присутствие ООН в случае самопровозглашения независимости должно заявить, что такое провозглашение не имеет правовой силы", - сказал Чуркин журналистам.

Западные послы дают понять, что в случае, если Россия наложит вето на внесенный в понедельник документ, албанцы Косово могут сами провозгласить независимость, и в этом случае страны и альянсы будут определять свою позицию в обход ООН.

По словам Чуркина, такие заявления только разжигают экстремистские настроения на Балканах и уже не только в Косово, но и в соседней Македонии.

"Пресечь такие рода экстремистские настроения и мысли можно только четко дав понять, что решение возможно только на основе международного права в результате возобновления переговоров между Белградом и Приштиной", - сказал Чуркин.

США, Франция и Великобритания в понедельник внесли в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по Косово.

В основе документа, который лег на стол СБ ООН, - план спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари, фактически предоставляющий Косово независимость без учета позиции Сербии. Россия, обладающая как постоянный член СБ ООН правом вето, выступает против такого варианта определения статуса края.

На переговоры между Приштиной и Белградом по-прежнему отводится 120 дней. Однако в новом проекте резолюции снято положение, которым статус независимости автоматически вводится в силу по истечении срока переговоров.

Россия вновь заявила, что не сможет поддержать документ, в основе которого лежит план Марти Ахтисаари, наделяющий Косово независимостью без учета позиции Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала