Рейтинг@Mail.ru
Медведев доволен востребованностью нацпроекта по развитию АПК - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев доволен востребованностью нацпроекта по развитию АПК

Читать ria.ru в
Отвечая на вопросы журналистов Калининградской области, Медведев отметил, что реализация четырех нацпроектов в стране идет по-разному - в каких-то регионах лучше один, в каких-то - другой.

СВЕТЛОГОРСК (Калининградская область), 15 июл - РИА Новости. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев приятно удивлен востребованностью нацпроекта в агропромышленной сфере.

Отвечая на вопросы журналистов Калининградской области, Медведев отметил, что реализация четырех нацпроектов в стране идет по-разному - в каких-то регионах лучше один, в каких-то - другой.

"Но для меня было неожиданным, насколько востребованным оказался аграрный проект", - сказал Медведев.

"Его рассматривали дополнительно, потому что слишком много проблем. Но, как ни странно, он дал отдачу ", - отметил первый вице-премьер.

Он объяснил это тем, что при реализации этого нацпроекта используются бизнес-подходы.

По словам первого вице-премьера, проблема российской деревни - это хроническое недофинансирование, отсутствие "дешевых денег".

"Мы не ожидали, что эти деньги окажутся столь востребованными, и кредиты - и большие, и маленькие - будут брать. Мы недооценили способность наших людей к ведению бизнеса", - считает Медведев.

"Я удивлен - люди и образования не имеют специального, и привыкли жить в советских условиях, а, в том числе и бабушки, хорошо освоили кредитную терминологию. Это означает, что рынок учит, и это очень хорошо", - сказал Медведев.

В ответ на просьбу журналистов оценить, как идет реализация нацппроектов в Калининграде, Медведев предложил поговорить об этом в понедельник.

Он сообщил, что проведет с правительством области совещание по этому вопросу. По мнению первого вице-премьера, в целом по области "по ряду проектов есть вполне впечатляющие сдвиги". В частности, это касается проекта "Доступное жилье", контрольные цифры по которому будут существенно превышены.

"Что касается образования и здравоохранения, здесь тоже есть о чем поговорить на калининградской земле", - сказал Медведев, добавив, что оценивает ситуацию здесь как неплохую.

"И по образованию, и по здравоохранению происходит переход на соответственно одноканальную и подушевую системы финансирования. Это то, чего мы стараемся достигнуть в масштабе страны", - сказал он

Что же касается нацпроекта АПК, то, считает первый вице-премьер, здесь определенные сложности, которые связаны как с не вполне удачной реформой муниципалитетов, которые из-за перехода из сельских в городские сократили возможности получать финансирование из федеральных источников, так и с тем, что Калининградская область - не аграрный регион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала