Рейтинг@Mail.ru
Испания задержала американское судно, которое ищет морские клады - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания задержала американское судно, которое ищет морские клады

Читать ria.ru в
"Американское судно было задержано в территориальных водах Испании вблизи города Кадис и доставлено под конвоем катера Гражданской гвардии и боевого корабля испанских ВМС в порт Альхесирас для детального досмотра", - заявил представитель жандармерии.

МАДРИД, 12 июл - РИА Новости. Испания задержала в четверг судно "Ocean Alert" американской компании "Odyssey Marine Exploration" (OME), которая специализируется на поиске кладов с затонувших кораблей, сообщил РИА Новости представитель Гражданской гвардии (жандармерии).

"Американское судно было задержано в территориальных водах Испании вблизи города Кадис и доставлено под конвоем катера Гражданской гвардии и боевого корабля испанских ВМС в порт Альхесирас для детального досмотра", - заявил представитель жандармерии.

По его словам, "задержание судна, которое вышло из Гибралтара (Великобритания), было произведено по распоряжению испанских судебных органов в связи с расследованием деятельности компании OME у берегов Испании".

Сотрудник Гражданской гвардии не сообщил, чем конкретно мотивировано решение суда, однако представитель министерства культуры Испании напомнил в беседе с агентством, что его "ведомство потребовало еще в мае от правоохранительных органов страны расследовать историю вокруг недавнего обнаружения компанией OME крупного морского клада".

"Министерство намерено выяснить, не является ли найденный в мае клад частью национального достояния Испании", - сказал представитель Минкультуры.

По его словам, "компания OME объявила об обнаружении 17 тонн золотых и серебряных монет на сумму в 370 миллионов евро, но категорически отказалась назвать, кому принадлежал затонувший корабль, на котором находились сокровища, и где он был обнаружен".

Согласно английским и американским источникам, речь, скорее всего, шла об английском корабле "Merchant Royal", который затонул в 1641 году неподалеку от островов Силли у британского побережья.

Министерство культуры Испании подозревает, что "сокровища могли быть найдены не у английского берега, а в районе Гибралтарского пролива, где постоянно работают специалисты американской компании".

В прошлом году OME получил от Испании лицензию на производство поисковых работ у затонувшего в 1694 году в районе Гибралтарского пролива английского судна "Sussex", на борту которого находилось примерно девять тонн золота. Однако американцам нельзя поднимать на поверхность сокровища в случае их обнаружения.

Им также запрещено искать сокровища с других судов, покоящихся на дне пролива, где в свое время затонули сотни испанских галеонов, огромных кораблей-крепостей, направлявшихся из Латинской Америки в Испанию с золотом и серебром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала