Рейтинг@Mail.ru
Судебные слушания по делу Березовского начнутся 26 июля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судебные слушания по делу Березовского начнутся 26 июля

Читать ria.ru в
"Может занять и полгода, и год. Это обычный процесс, только без участия подсудимого", - сказал в четверг журналистам прокурор Александр Кобляков.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Гособвинитель на заочном судебном процессе по делу против скрывающегося в Великобритании предпринимателя Бориса Березовского, обвиняемого прокуратурой в хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота", считает, что процесс будет длительным.

"Может занять и полгода, и год. Это обычный процесс, только без участия подсудимого", - сказал в четверг журналистам прокурор Александр Кобляков.

По его словам, в суде будут исследованы все материалы уголовного дела, в том числе экспертизы, техническая документация, будут допрошены свидетели и потерпевшие, по делу заявлено стороной обвинения 24 свидетеля, отметил гособвинитель.

Судебные слушания по делу начнутся 26 июля. В четверг по просьбе назначенного судом адвоката Алексадра Дудкина заседание было отложено для ознакомления его с 123-мя томами уголовного дела.

Генпрокуратура обвиняет Березовского в хищении денежных средств авиакомпании на общую сумму более 214 миллионов рублей путем мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ) и легализации денежных средств, похищенных у ОАО "Аэрофлот", на сумму более 16 миллионов рублей (часть 3 статьи 174 УК РФ). Статьи УК РФ, по которым обвиняется предприниматель, предусматривают максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Березовский сейчас живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа не получали.

Уголовное дело о хищении денежных средств "Аэрофлота" - не единственное дело, возбужденное в России против Березовского. Последнее уголовное дело было возбуждено 13 апреля 2007 года по статье 278 УК РФ (насильственный захват власти) в связи с заявлением Березовского о финансировании переворота в России, которое он озвучил в интервью британской газете "Гардиан". По данной статье Березовскому грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала