Рейтинг@Mail.ru
Штурмующие Красную Мечеть в Пакистане уничтожили лидера исламистов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штурмующие Красную Мечеть в Пакистане уничтожили лидера исламистов

Читать ria.ru в
"Он был обнаружен в одном из подвальных помещений. Ему предложили сдаться, он отказался, и его уничтожили", - сообщил представитель МВД Камаль Шах. (Боевиков, засевших в Красной Мечети, решено уничтожить. Видео)

ИСЛАМАБАД, 10 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. Лидер исламистов, укрывшихся в Красной Мечети (Лал Масджид) в Исламабаде, Абдул Рашид Гази убит в ходе армейской операции по зачистке здания мечети от исламских боевиков. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой высокопоставленного представителя МВД Пакистана.

"Он был обнаружен в одном из подвальных помещений. Ему предложили сдаться, он отказался, и его уничтожили", - сообщил журналистам представитель МВД Камаль Шах.

Операция началась во вторник утром после того, как попытка властей провести переговоры с Абдулом Рашидом Гази окончилась неудачей.

Абдул Рашид Гази - младший брат лидера Красной Мечети Абдул Азиза, который был пойман в минувшую среду при попытке покинуть мечеть с группой сдающихся студенток. Имам был одет в женскую бурку - черный балахон, скрывающий лицо и фигуру.

Шах также сообщил, что операция еще продолжается, исламисты остаются в хорошо укрепленном подвале. Вместе с ними, как предполагают, находятся женщины и дети. По разным оценкам, в подвалах еще могут оставаться около 150 человек, значительная часть из них - девушки-студентки и подростки.

Власти официально сообщают о восьми погибших военнослужащих.

Как сообщил глава правительственной делегации на переговорах, руководитель правящей партии Мусульманская лига Чаудхри Шуджат Хусейн (Chaudhry Shujaat Hussain), ночтю после долгих попыток ему удалось связаться с Гази, но тот не согласился принять требование властей о капитуляции и выдвинул еще ряд "неприемлемых условий".

Эта операция стала итогом недельного противостояния властей и исламистов вокруг известной своим радикализмом Красной Мечети в Исламабаде.

Столкновения начались в пакистанской столице 3 июля, после вооруженной стычки между студентами-исламистами из медресе при этой мечети и силами правопорядка.

Красная Мечеть Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала