Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил рассмотрение иска ФТС России к Bank of New York - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил рассмотрение иска ФТС России к Bank of New York

Читать ria.ru в
Адвокаты московского представительства BoNY во вторник не явились на судебное заседание. Ранее они направили в суд заявление о том, что российское представительство банка не имеет отношения к данному делу.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 13 ноября рассмотрение иска Федеральной таможенной службы (ФТС) России о взыскании 22,5 миллиарда долларов с Bank of New York (BoNY), передает корреспондент РИА Новости.

Такое решение суд принял в связи с изменением ответчика по делу. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ФТС, которое заявил адвокат таможенной службы Максим Смаль, об изменении ответчика с московского представительства банка на его головной офис.

В связи с изменением ответчика по делу суд назначил новые предварительные слушания по делу, которые и пройдут 13 ноября.

Адвокаты московского представительства BoNY во вторник не явились на судебное заседание. Ранее они направили в суд заявление о том, что российское представительство банка не имеет отношения к данному делу.

Предыдущее заседание суда 5 июля было перенесено в связи с тем, что в суд поступили дополнительные документы от ответчика, и истцу необходимо было с ними ознакомиться. Тогда в начале предварительного заседания судья сообщила, что в суд поступило заявление от московского представительства Bank of New York. В нем говорилось, что столичное представительство банка не может иметь никакого отношения к данному делу и поэтому, как полагают в представительстве, оно ошибочно заявлено в качестве ответчика. К этому заявлению был приложен пакет документов.

По данным таможенной службы, в период с 1996 по 1999 год банк организовал незаконную схему легализации денежных средств, полученных за экспортируемые в РФ товары.

Американский адвокат ФТС России Стивен Маркс, говоря об исковой сумме, пояснил, что она хоть и велика, но обоснована. По его словам, председатель правления BoNY лично признал, что банк был замешан в "отмывании" порядка 7,5 миллиарда долларов. Согласно американскому законодательству, потерпевшая сторона может требовать трехкратного возмещения ущерба. Следовательно, общая сумма иска установлена на уровне 22,5 миллиарда долларов.

Расследование так называемого "дела Bank of New York" началось в начале 2000-х годов, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся, прежде всего, в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств, часть из которых оспорили свое увольнение.

С Bank of New York было связано несколько громких дел. В частности, банк управлял корреспондентскими счетами в США Инкомбанка, который в конце 90-х годов был признан банкротом. В связи с этим представители банка подозревались в содействии руководству российской кредитной организации в незаконных действиях, которые и привели к ее краху.

Как ранее сообщал российский адвокат ФТС России Максим Смаль, слушания по делу могут продлиться несколько месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала