Рейтинг@Mail.ru
Польская оппозиционная партия внесет предложение о самороспуске Сейма - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польская оппозиционная партия внесет предложение о самороспуске Сейма

Читать ria.ru в
Оппозиционная польская партия Союз демократических левых сил во вторник внесет предложение о самороспуске парламента и проведении досрочных выборов в связи с правительственным кризисом, сообщил вице-спикер Сейма Польши Войчех Олейничак.

ВАРШАВА, 10 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Оппозиционная польская партия Союз демократических левых сил (SLD) во вторник внесет предложение о самороспуске парламента и проведении досрочных выборов в связи с правительственным кризисом, сообщил лидер SLD, вице-спикер Сейма Польши (нижняя палата парламента) Войчех Олейничак (Wojciech Olejniczak).

"Срок полномочий депутатов Сейма нынешнего созыва должен быть сокращен", - заявил Олейничак в Варшаве.

"Сейм должен быть распущен. Выборы должны состояться как можно скорее. Возможно, даже в августе, самый поздний срок - в сентябре", - сказал вице-спикер польского Сейма.

По его словам, сейчас в парламенте Польши оппозиция имеет большинство, потому необходимо срочно собраться лидерам оппозиционных партий для обсуждения сложившейся ситуации в стране.

Олейничак также обрушился с резкой критикой в адрес действующего правительства Ярослава Качиньского.

До осени 2005 года SLD являлась правящей в Польше партией. Сейчас SLD имеет третью по числу мандатов фракцию в Сейме - 55 депутатов из 460.

Популистская партия "Самооборона", которая имеет в парламенте четвертую по численности фракцию - 46 депутатов из 460, заявила о выходе из правящей правительственной коалиции после того, как ее лидера отправили в отставку с поста вице-премьера и министра сельского хозяйства страны. Соответствующее решение принял президиум партии, сообщил журналистам исполняющий обязанности руководителя парламентской фракции партии Кшиштоф Сикора (Krzysztof Sikora).

"Самооборона", в частности, требовала проведения референдума по вопросу размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Польши. Леппер предлагал также решать вопрос о возобновлении поставок польского мяса в Россию на двусторонней основе, без привлечения третьих сторон.

Досрочные парламентские выборы в Польше могут состояться уже в сентябре месяце этого года, передает Интернет-портал влиятельного польского еженедельника Wprost.

По данным журнала, руководство правящей партии "Право и справедливость" уже предпринимает шаги, направленные на проведение досрочных выборов в Сейм Польши.

О том, что развал в Польше правящей правительственной коалиции может привести к досрочным парламентским выборам, заявил и премьер-министр Качиньский. Как он сказал в прямом эфире Польского общественного телевидения TVP1, если "Самооборона" выйдет из правительственной коалиции "просто не будет иного выхода" как проведение досрочных выборов в Сейм Польши.

Ярослав Качиньский исключил возможность существования в стране правительства меньшинства.

Польское общественное телевидение TVP1 сообщает, что отставка Леппера связана с расследованием Центрального антикоррупционного бюро Польши. По данным телеканала, арестованы два ближайших сотрудника Леппера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала