Рейтинг@Mail.ru
Досрочные парламентские выборы в Польше могут пройти в сентябре - СМИ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Досрочные парламентские выборы в Польше могут пройти в сентябре - СМИ

Читать ria.ru в
О том, что развал правящей правительственной коалиции в Польше может привести к досрочным парламентским выборам, заявил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.

ВАРШАВА, 9 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Досрочные парламентские выборы в Польше могут состояться уже в сентябре месяце этого года, сообщает интернет-сайт влиятельного польского еженедельника Wprost.

По данным журнала, руководство правящей партии "Право и справедливость" уже предпринимает шаги, направленные на проведение досрочных выборов в Сейм Польши.

О том, что развал правящей правительственной коалиции в Польше может привести к досрочным парламентским выборам, заявил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в прямом эфире Польского общественного телевидения TVP1.

По его словам, если партия "Самооборона" выйдет из правительственной коалиции, о чем она заявила после отставки своего лидера Анждея Леппера с поста вице-премьера и министра сельского хозяйства, "просто не будет иного выхода" как проведение досрочных выборов в Сейм Польши. Ярослав Качиньский исключил возможность существования в стране правительства меньшинства.

Премьер-министр Польши при этом призвал "Самооборону" не покидать коалицию.

Качиньский в течение ближайшего часа проведет экстренную пресс-конференцию в связи с возникшим в стране правительственным кризисом. Об этом в прямом эфире сообщает ведущий польский информационный телеканал TVN24.

Президент Польши Лех Качиньский (Lech Kaczynski) в понедельник вечером отправил в отставку вице-премьера правительства Польши, министра сельского хозяйства Анджея Леппера (Andrzej Lepper), являющегося лидером популистской партии "Самооборона".

"Самооборона", в частности, требовала проведения референдума по вопросу размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Польши. Леппер предлагал также решать вопрос о возобновлении поставок польского мяса в Россию на двусторонней основе, без привлечения третьих сторон.

Пресс-секретарь правительства Ян Дзедзичак (Jan Dziedziczak) сообщил, что президент Польши снял Леппера со всех правительственных постов по просьбе премьер-министра страны Ярослава Качиньского (Jaroslaw Kaczynski).

Леппер является основателем и лидером популистской партии "Самооборона", входящей в правящую правительственную коалицию.

Партия "Самооборона" после отставки ее лидера покидает коалиционное правительство, в котором партия является второй по количеству постов. В прямом эфире телеканала TVN24 сам Леппер заявил: "Отставка - это конец (правящей правительственной) коалиции".

Леппер сказал, что министры от партии "Самооборона" покинут правительство Ярослава Качиньского.

Партия "Самооборона" имеет в Сейме Польши (нижней палате парламента) четвертую по численности фракцию - 46 депутатов из 460.

Польское общественное телевидение TVP1 сообщает, что отставка Леппера связана с расследованием Центрального антикоррупционного бюро Польши. По данным телеканала, арестованы два ближайших сотрудника Леппера.

Местные аналитики отмечают, что неожиданная отставка Леппера может привести к выражению через парламент недоверия правительству Ярослава Качиньского, а далее - к возможным досрочным парламентским выборам уже осенью этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала