Рейтинг@Mail.ru
Попытка переговоров с лидерами Красной мечети закончилась неудачей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытка переговоров с лидерами Красной мечети закончилась неудачей

Читать ria.ru в
Участники делегации намеревались потребовать, чтобы Гази отпустил находящихся в Лал Масджид детей и женщин. Они также были готовы вывести раненых, которые нуждаются в медицинской помощи.

ИСЛАМАБАД, 9 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. Неудачей закончилась в понедельник попытка пакистанских властей отправить на переговоры с исламистами, остающимися в так называемой Красной Мечети (Лал Масджид), делегацию богословов.

Группа из семи известных богословов во главе с руководителем правящей партии Мусульманская лига Чаудхри Шуджатом Хусейном (Chaudhry Shujaat Hussain) намеревалась переговорить с лидером исламистов Абдулом Рашидом Гази.

Как сообщили местные телеканалы со ссылкой на членов делегации, они через мегафоны пытались вызвать Гази на переговоры, на территорию мечети также был передан мобильный телефон, в надежде, что глава исламистов ответит по мобильной связи. Но разговор так и не состоялся.

Как сообщил прессе Шуджат Хусейн, участники делегации намеревались потребовать, чтобы Гази отпустил находящихся в Лал Масджид детей и женщин. Они также были готовы вывести раненых, которые нуждаются в медицинской помощи.

В воскресенье руководители сил правопорядка выступили с "последним предупреждением" к студентам, блокированным в Лал Масджид, предложив им сдаться безо всяких условий. Но глава исламистов Абдул Рашид Гази говорит, что готов погибнуть, но не собирается сдаваться на условиях властей. Гази требует гарантий, что он и его сподвижники не будут арестованы.

В понедельник президент Пакистана генерал Первез Мушарраф призвал силы правопорядка сделать все, чтобы "обеспечить безопасность тех невинных людей и детей, которые оказались заложниками". Власти заявляют, что для штурма мечети все готово.

По разным оценкам, в Лал Масджид продолжают оставаться несколько сотен человек. Большинство из них - девушки из женского медресе Джамия Хафса, примыкающей к мечети, а также учащиеся-подростки.

Гази уверяет, что готов отпустить всех, кто хочет уйти. "Те, кто остался, остались со мной добровольно", - говорит он по телефону. Однако власти со ссылкой на тех, кто сумел покинуть мечеть, сообщают, что Гази и его сторонники удерживают студентов силой.

Противостояние вокруг известной своим радикализмом Красной Мечети в Исламабаде продолжается уже неделю. Столкновения начались в пакистанской столице 3 июля после вооруженной стычки между студентами-исламистами из медресе при этой мечети и силами правопорядка.

Квартал, окружающий Лал Масджид с тех пор блокирован войсками и бронетехникой. Власти официально подтверждают гибель более 20 человек, исламисты говорят о более чем трехстах погибших внутри Лал масджид.

За эти дни мечеть и расположенное рядом медресе покинули более 1200 человек. Однако в здании и соседнем медресе остаются еще несколько сот учащихся, а также группа вооруженных людей. Полиция Исламабада заявляет, что среди них есть боевики, находящиеся в розыске. Исламисты вооружены автоматами, ручными гранатами и бутылками с зажигательной смесью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала