Рейтинг@Mail.ru
Будущее инициатив по ПРО прояснится до конца года, надеется Иванов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее инициатив по ПРО прояснится до конца года, надеется Иванов

Читать ria.ru в
"Мы договорились с нашими американскими партнерами о том, что будут встречи экспертов министерств обороны и иностранных дел. А к осени, в сентябре-октябре, четыре министра: два министра обороны, госсекретарь (США) и министр иностранных дел Сергей Лавров соберутся и обсудят это. Мы надеемся, что к концу года ситуация будет более и менее ясна", - сказал Иванов в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 июл - РИА Новости. Осенью главы военных и внешнеполитических ведомств РФ и США соберутся для обсуждения инициатив России в сфере противоракетной обороны, и российская сторона надеется, что будущее этих предложений прояснится до конца года, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Мы договорились с нашими американскими партнерами о том, что будут встречи экспертов министерств обороны и иностранных дел. А к осени, в сентябре-октябре, четыре министра: два министра обороны, госсекретарь (США) и министр иностранных дел Сергей Лавров соберутся и обсудят это. Мы надеемся, что к концу года ситуация будет более и менее ясна", - сказал Иванов в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

Россия выступает за создание глобальной системы ПРО, в которой, помимо России и США, участвовали бы и европейские страны. Президент РФ предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС, арендуемую российской стороной у Азербайджана, а в будущем - и создаваемую в России новую станцию, если американцы откажутся от планов размещения элементов своей ПРО в Польше и Чехии.

По словам Иванова, первые отклики на эти предложения уже есть, в частности, от европейцев.

"Первые отклики некоторых германских политиков на сделанное нами предложение однозначно позитивные", - сказал первый вице-премьер.

Он отметил, что Европа заинтересована в максимальной стабильности и безопасности, защите от гипотетических ракетных пусков.

На вопрос о перспективах развития событий в случае, если США, не отказавшись от сотрудничества с Россией, не оставят одновременно и планы развертывания ПРО в Европе, Иванов сказал, что не хотел бы предвосхищать итоги переговоров, поскольку и американской стороне, и НАТО необходимо осмыслить это.

"Сначала планы создания третьего позиционного района глобальной ПРО США с европейскими партнерами по НАТО вообще не обсуждались. Они обсуждались только с двумя странами: Чехией и Польшей. Суверенными государствами. Теперь, по-моему, натовские страны уже проявляют интерес к вхождению или участию в этих переговорах", - говорит первый вице-премьер.

"Какой будет сделан выбор нашими партнерами, я сказать не могу, но продолжение планов и последующая их реализация по установки противоракет в Польше и радара в Чехии, представляет для России очевидную угрозу", - сказал он.

Иванов пояснил, что радар будет направлен на европейскую территорию России и "просвечивать" все до Урала. Он отметил, что на все озабоченности российской стороны американцы отвечали только одно: это вам не угрожает. "Я бы мечтал услышать от наших американских партнеров, почему это нам не угрожает. Здесь пока позиция у нас диаметрально противоположная", - заявил Иванов.

Он вновь подтвердил, что в случае, если США не откажутся от планов размещения элементов своей ПРО в Польше и Чехии, Россия вынуждена будет принять определенные контрмеры. "В том числе, рассмотреть вопрос о возможности развертывания оперативно-тактических комплексов "Искандер" в европейской части РФ, в том числе и Калининграде", - пояснил он.

Иванов заверил, что Россия не собирается кому-либо угрожать или шантажировать кого-либо. "Нас просто могут загнать в угол, и у нас не будет возможности никакого маневра, кроме как пойти на этот шаг", - сказал он.

По мнению Иванова, американские планы по размещению элементов своей системы ПРО в Европе создают и политические риски. "Может быть несколько искусственно пытаются столкнуть лбами именно Европу. Для того чтобы провести какую-то новую разделительную линию, если хотите, новую Берлинскую стену. Зачем это нужно, мы не понимаем. Мы готовы к сотрудничеству и с Европой, и с США, и сделанным предложением мы, по-моему, это ясно показали", - заключил первый вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала