Рейтинг@Mail.ru
Песок Саудовской Аравии - ее национальное достояние - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песок Саудовской Аравии - ее национальное достояние

Читать ria.ru в
Между Саудовской Аравией и Бахрейном возникли разногласия из-за стоимости песка, импортируемого островным государством из соседнего королевства.

АБУ-ДАБИ, 8 июл - РИА Новости, Виктор Лебедев. Саудовская газета "Эр-Рияд" назвала строительный песок "национальным достоянием" королевства, наибольшую площадь которого занимают песчаные пустыни.

Между Саудовской Аравией и Бахрейном возникли разногласия из-за стоимости песка, импортируемого островным государством из соседнего королевства.

Монопольный саудовский экспортер этого строительного материала - компания "Сабтко" - более чем в два раза повысила цену на свой экпортный товар. Тонна песка, обходившаяся бахрейнским строительным компаниям максимум в 25 саудовских риалов /около семи долларов/, продается сейчас на экспорт за 54 риала /свыше 14,5 доллара/, сообщает в пятницу газета "Эр-Рияд".

Бахрейн, переживающий строительный бум, вынужден строить специальные заводы для промывки собственного засоленного песка, что увеличивает строительные расходы и ведет к загрязнению окружающей среды.

Импорт в Бахрейн тяжелого строительного материала из соседних Катара и Объединенным Арабских Эмиратов, по сведениям бахрейнской печати, невыгоден из-за выских транспортных издержек.

Бахрейн призывает саудовские власти принять меры для прекращения внутренней "песочной монополии" и требует открыть двери для конкуренции на местном рынке. "Эр-Рияд" называет песок "национальным достоянием" и заявляет, что установление цен на него является "внутренним делом Королевства Саудовская Аравия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала