Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский намерен объявить святыми 800 казненных за веру итальянцев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский намерен объявить святыми 800 казненных за веру итальянцев

Читать ria.ru в
Антонио Примальдо и его светские соратники были казнены оттоманами 13 августа 1480 года. Согласно историческим хроникам, этих людей захватила в плен турецкая флотилия у берегов южноитальянской области Апулия, недалеко от города Отранто. В обмен на жизнь пленникам предложили отступиться от веры. Но они отказались.

ВАТИКАН, 6 июл - РИА Новости, Никита Барашев. Папа Римский Бенедикт XVI намерен объявить святыми Антонио Примальдо (Antonio Primaldo) и его светских соратников, казненных оттоманами 13 августа 1480 года, сообщил в пятницу журналистам представитель пресс-службы Святого Престола.

По его словам, понтифик дал по этому поводу все необходимые распоряжения в Конгрегацию по делам святых.

Согласно историческим хроникам, этих людей захватила в плен турецкая флотилия у берегов южноитальянской области Апулия, недалеко от города Отранто. В обмен на жизнь пленникам предложили отступиться от веры. Но они отказались.

Как свидетельствуют исторические записи, за всех, а их было 800 человек, ответил Примальдо. "До сих пор мы боролись за родину и за нашу жизнь. Теперь мы будем бороться и за Христа и за спасение наших душ", - сказал он.

С тех пор казненных называют "Мучениками Отранто".

Первый этап причисления к лику святых этих героев - беатификация, начатый в 1539 году архиепископом Отранто Пьетро Антонио де Капуа (Pietro Antonio de Capua), завершился 14 декабря 1771 года при Папе Римском Клементе XIV (Clemente XIV), который объявил в этот день "Мучеников Отранто" блаженными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала