Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН обеспокоен размахом военной операции Израиля в Газе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН обеспокоен размахом военной операции Израиля в Газе

Читать ria.ru в
В заявлении генсека ООН отмечается, что огонь велся с обеих сторон, при этом израильские танки обстреляли густонаселенные районы, ранив значительное число палестинцев.

ООН, 6 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Генсек ООН Пан Ги Мун обеспокоен размахом военной операции Израиля в Газе, в результате которой есть жертвы среди гражданского населения.

"Генсек ООН глубоко обеспокоен насилием в Газе в контексте последнего израильского вторжения", - говорится заявлении, распространенном в штаб-квартире ООН.

В заявлении отмечается, что огонь велся с обеих сторон, при этом израильские танки обстреляли густонаселенные районы, ранив значительное число палестинцев.

В заявлении Пан Ги Муна говорится о "как минимум одном погибшем" в ходе этой операции. Местные СМИ сообщают о восьми жертвах.

Рейд, в котором задействована пехота, бронетехника и авиация, проходит в лагерях беженцев Бурейдж и Магази, а также в городе Бейт-Ханун.

Большинство погибших принадлежат к "Бригадам Изеддин Аль-Кассам" - военизированному крылу движения ХАМАС. По меньшей мере 15 жителей сектора Газы получили ранения.

Движение ХАМАС в июне установило единоличный контроль над сектором Газа, разгромив за неделю кровопролитных боев сторонников конкурирующего движения ФАТХ и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Израиль проводит в секторе Газа массированную военную операцию, направленную против ХАМАС. От перемирия с палестинцами, действовавшего с конца прошлого года, Израиль отказался после интенсивных ракетных обстрелов с палестинских территорий израильского города Сдерот.

Генсек ООН в заявлении в пятницу потребовал немедленно прекратить ракетный обстрел израильской территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала