Рейтинг@Mail.ru
Калашников привлечет достойных юристов для борьбы с контрафактом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калашников привлечет достойных юристов для борьбы с контрафактом

Читать ria.ru в
"Сейчас "Рособоронэкспорт" принимает ряд мер по защите авторских прав, в частности, по вновь заключаемым контрактам", - сказал Швец. (Автомат Калашникова дешевле курицы. Секрет успеха легендарного оружия)

 Автомат Калашникова дешевле курицы. Секрет успеха легендарного оружия

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Создатель легендарного автомата АК-47, главный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников и ФГУП "Рособоронэкспорт" намерены привлечь юристов для борьбы с контрафактной продукцией и использования брэнда "Калашников".

"Это непростой вопрос. Как бороться с этим, мы пока не знаем. Благодаря "Рособоронэкспорту", мы продумаем этот вопрос и привлечем достойных юристов", - заявил в четверг РИА Новости главный конструктор стрелкового оружия, президент Союза российских оружейников, генерал-лейтенант Михаил Калашников.

По его словам, с этой проблемой трудно бороться. "Но я думаю, что юристы мне помогут. Они продумают, как это лучше сделать", - отметил конструктор.

В свою очередь, помощник гендиректора ФГУП "Рособоронэкспорт" Николай Швец заявил, что ранее лицензии на производство автоматов выдавались без ограничения сроков и количества экземпляров. На основе этих лицензий сегодня ряд стран осуществляют производство стрелкового оружия системы Калашникова.

"Сейчас "Рособоронэкспорт" принимает ряд мер по защите авторских прав, в частности, по вновь заключаемым контрактам", - сказал Швец.

"В этих контрактах четко оговариваются сроки и патентная защита того образца, который привлекается", - уточнил помощник гендиректора "Рособоронэкспорт".

По его словам, существует несколько способов защиты. Первый - четко оговариваются условия контракта, второй - оформляется патент государств, куда планируется поставка продукции. В данных патентах государство обязуется защищать российскую продукцию от контрафактной.

В настоящее время достигнуты договоренности по защите продукции с Турцией, Чехией, Украиной, уточнил Швец.

Как сообщил в четверг на международной конференции в Москве начальник Департамента безопасности ФГУП "Рособоронэкспорт" Валерий Варламов, 11 государств наладили незаконный выпуск контрафактного оружия системы "Калашников", нанося убыток российской экономике в размере двух миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала