Рейтинг@Mail.ru
Террористический "заговор врачей" готовился в Шотландии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористический "заговор врачей" готовился в Шотландии

Читать ria.ru в
"Шотландия, по всей видимости, была центром всего", - заявил газете один из офицеров подразделения по борьбе с терроризмом. По его словам, "Мерседес", который был использован для подготовки взрыва в Лондоне, прибыл из Шотландии.

ЛОНДОН, 3 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Террористический "заговор врачей", результатом которого стали предпринятые в последние дни несколько попыток терактов в Лондоне и Глазго, готовился в Шотландии, пишет во вторник британская газета "Гардиан" со ссылкой на свои источники в полиции.

В Глазго 30 июня горящий джип врезался в здание аэропорта. Полицейские предполагают, что данное происшествие имеет прямую связь с обнаружением и обезвреживанием 29 июня в Лондоне двух автомобилей со взрывными устройствами.

"Шотландия, по всей видимости, была центром всего", - заявил газете один из офицеров подразделения по борьбе с терроризмом. По его словам, "Мерседес", который был использован для подготовки взрыва в Лондоне, прибыл из Шотландии.

Детективам удалось проследить путь автомобиля при помощи видеокамер наблюдения и специального оборудования, позволяющего читать номерные знаки автотранспорта.

Выйти на предполагаемых участников в подготовке и осуществлении терактов удалось также благодаря полученным данным об их переговорах между собой по мобильным телефонам, пишет газета.

На данный момент полиция арестовала в рамках расследования данного дела восемь иностранцев, один из которых может быть натурализованным британцем. Шесть из них являются врачами или студентами-медиками.

Главным вдохновителем террористической ячейки, по данным "Гардиан", был 26-летний иорданский нейрохирург Мохаммед Аша, который жил и работал в графстве Стаффордшир. Он и его 27-летняя жена Марва были арестованы в ночь на 1 июля на автомагистрали М6 в графстве Чешир. В настоящее время они находятся в Лондоне, где их допрашивают представители антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда.

Накануне перед журналистами выступил отец Мохаммеда Аши, который заявил, что его сын всегда был блестящим студентом и специалистом, как в родной Иордании, так и в Великобритании. Он не верит, что его сын мог быть причастен к террористической деятельности. "Это, должно быть, какая-то ошибка, и я полагаюсь на справедливость британских властей и спецслужб в надежде, что все это скоро разрешится", - цитирует его слова "Дейли Телеграф".

В Лондоне находится и еще один подозреваемый - арестованный в Ливерпуле 26-летний младший доктор из Индии.

Четыре человека были задержаны в Шотландии. Двое из них находились в горящем джипе, который въехал на скорости 30 миль в час в здание пассажирского терминала в аэропорту Глазго. Водитель автомобиля, ливанец по национальности, получил ожоги 90% поверхности кожи и сейчас находится под вооруженной охраной в критическом состоянии в больнице. Его пассажиром был 27-летний доктор из Ирака Биляль Абдулла, который работал в больнице Royal Alexandra Hospital в городе Пейсли близ Глазго.

В этой же больнице стажировались двое студентов-медиков, 25 и 28 лет, предположительно из Саудовской Аравии. Они были арестованы в понедельник днем по подозрению в причастности к заговору.

В понедельник вечером из Австралии пришли сообщения о том, что в аэропорту Брисбена был арестован 27-летний мужчина по подозрению в причастности к подготовке теракта в Глазго. Как заявил журналистам премьер-министр Австралии Джон Ховард, задержанный является гражданином Индии, он работал в Австралии по визе медика в регистратуре одной из больниц страны. По словам австралийского премьера, полиция страны сейчас допрашивает еще одного человека в качестве свидетеля по данному делу.

Ни одному из задержанных пока не предъявлено никаких обвинений со стороны британских властей. Согласно антитеррористическому законодательству Великобритании, они могут содержаться под стражей до 28 дней без предъявления обвинений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала