Рейтинг@Mail.ru
Путин своим предложением по ПРО застал Буша врасплох, пишет газета - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин своим предложением по ПРО застал Буша врасплох, пишет газета

Читать ria.ru в
Российский президент "преподнес Бушу сюрприз", пишет "Вашингтон пост", комментируя заявление Путина на итоговой пресс-конференции после неформальной встречи с президентом США в городе Кеннебанкпорт.

ВАШИНГТОН, 3 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Владимир Путин в Кеннебанкпорте своим новым предложением по противоракетной обороне застал президента США Джорджа Буша и его помощников врасплох, пишет во вторник влиятельная газета "Вашингтон пост".

Российский президент "преподнес Бушу сюрприз", пишет издание, комментируя заявление Путина на итоговой пресс-конференции после неформальной встречи с президентом США в городе Кеннебанкпорт. Россия готова расширить круг стран для борьбы с глобальными опасностями, а идеальной площадкой для такого сотрудничества является совет Россия - НАТО, заявил Путин. Президент РФ предложил создать центры обмена информацией о пусках ракет в Москве и в одной из стран Европы. Российский президент повторил предложение использовать для предупреждения о пусках ракет информацию с Габалинской РЛС в Азербайджане и сообщил о готовности России модернизировать эту станцию. Россия не исключила также возможности использовать в сотрудничестве с США и новую, строящуюся на юге России под Армавиром, РЛС.

"В прошлом месяце Путин предложил использовать радарный объект советских времен в Азербайджане в качестве альтернативы строительству нового американского радара в Чешской Республике", - пишет газета, напоминая, что после этого "официальные лица США дали понять, что находящееся под российским управлением сооружение является слишком устаревшим для наведения на приближающиеся ракеты".

"Путин ответил на эту обеспокоенность в ходе двухдневной встречи, заявив, что в случае, если радар в Азербайджане не будет соответствовать требованиям, Россия его модернизирует. Если это неосуществимо, то, как он сказал, Россия построит новейший радарный объект на юге России", - отмечает "Вашингтон пост", добавляя, что Путин "предложил также поставить систему под эгиду Совета Россия-НАТО, чтобы сделать ее европейским противоракетным щитом, и выступил за создание совместных центров раннего предупреждения в Москве и Брюсселе".

Отмечая, что Буш назвал новое предложение Путина по ПРО "очень конструктивным и смелым", газета указывает, что советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли увидел в этом предложении "очень интересный сдвиг и определенный реальный прогресс по данному вопросу".

В то же время издание напоминает, что Россия и США безуспешно пытались скоординировать свои усилия в области ПРО "в течение многих лет", и что достигнутые еще в 1998 году договоренности между Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном о строительстве центра раннего предупреждения в Москве остаются нереализованными "из-за споров вокруг политики и юридической ответственности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала