Рейтинг@Mail.ru
Росатом привлечет "Турбоатом" к поставкам оборудования для АЭС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росатом привлечет "Турбоатом" к поставкам оборудования для АЭС

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Росатом планирует привлечь украинское предприятие "Турбоатом", производящее тихоходные турбины, к поставкам оборудования для строящихся АЭС, заявил глава Росатома Сергей Кириенко, выступая в эфире "Русской службы новостей" в понедельник.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Росатом планирует привлечь украинское предприятие "Турбоатом", производящее тихоходные турбины, к поставкам оборудования для строящихся АЭС, заявил глава Росатома Сергей Кириенко, выступая в эфире "Русской службы новостей" в понедельник.

Он напомнил, что российское ОАО "Атомэнергомаш" и французский Alstom подписали соглашение о создании на территории РФ совместного предприятия по производству тихоходных турбин для атомных станций.

"Мы сегодня ставим своей целью работать с лучшими. Alstom - лучшее по технологиям. Мы же не готовую турбину покупаем, а создаем здесь производство с контрольным пакетом у нас. Мы выбрали французов, потому что они лучшие", - сказал Кириенко.

Он напомнил, что полтора года назад Росатом пытался договориться с украинскими партнерами о сотрудничестве в сфере поставок тихоходных турбин с предприятия "Турбоатом" для АЭС, "но тогда на Украине не было решения по развитию завода "Турбоатом".

"Сейчас там поменялась ситуация, и мы сегодня попробует встроить "Турбоатом" в эту программу, через поставки оборудования", - сказал Кириенко.

Он также сообщил, что подписано лицензионное соглашение с Alstom о передаче французской компанией в СП собственной технологии производства тихоходных турбин и генераторов "Арабель".

"Турбоатом" - одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий. Осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставку, наладку и фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала