Рейтинг@Mail.ru
В больнице шотландского города Пейсли снова проводят спецоперацию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В больнице шотландского города Пейсли снова проводят спецоперацию

Читать ria.ru в
Британская полиция проводит вторую за два дня антитеррористическую спецоперацию в больнице Royal Alexandra Hospital в шотландском городе Пейсли, который стал одним из центров расследования попыток терактов в аэропорту Глазго. Территория оцеплена, прибыла машина саперов со специальным оборудованием. (Великобритания в страхе: идут аресты возможных террористов. Видео)

ЛОНДОН, 2 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Британская полиция проводит вторую за два дня антитеррористическую спецоперацию в больнице Royal Alexandra Hospital в шотландском городе Пейсли, который стал одним из центров расследования попыток терактов в аэропорту Глазго, передает телеканал "Скай Ньюз".

Проведена частичная эвакуация посетителей больницы, территория оцеплена, прибыла машина саперов со специальным оборудованием. Полиция не раскрывает сущность операции, но заверяет, что непосредственной опасности для находящихся в больнице людей нет.

В конце прошлой недели, 30 июня, двое мужчин азиатского происхождения въехали на джипе в пассажирский терминал аэропорта, после чего автомобиль загорелся на глазах у сотен пассажиров.

Водитель и пассажир были арестованы полицией. Один из них находится под вооруженной охраной в Royal Alexandra Hospital в городе Пейсли близ Глазго.

По данным телеканала, один из мужчин работал в этой же больнице. В настоящее время его кабинет сейчас опечатан для проведения следственных действий.

Накануне днем саперы произвели контролируемый взрыв автомобиля во дворе больницы, полагая, он мог быть причастен к инциденту в аэропорту Глазго, хотя и не содержал в себе взрывчатки.

По этому же делу задержаны еще пять человек - трое из них уже находятся в Лондоне для проведения дознания. Это два профессиональных доктора - приехавший из Иордании 26-летний Мохаммед Аша и 27-летняя женщина-мусульманка, предположительно его жена, имя которой не раскрывается. Они были арестованы в ночь на 1 июля на автомагистрали М6 в графстве Чешир.

Еще один мужчина был арестован в Ливерпуле и затем также перевезен в Лондон для допроса.

Двое мужчин "нешотландского происхождения" 25 и 28 лет были арестованы в городе Пейсли в понедельник днем. По словам представителя полиции, их арест "стал результатом интенсивной следственной работы в районе Пейсли за последние сутки".

Полицейские предполагают, что инцидент в Глазго имеет прямую связь с обнаружением и обезвреживанием 29 июня в Лондоне двух автомобилей со взрывными устройствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала