Рейтинг@Mail.ru
Вся Европа когда-нибудь заговорит по-русски - Черномырдин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вся Европа когда-нибудь заговорит по-русски - Черномырдин

Читать ria.ru в
Об этом он заявил, отвечая на выступление экс-президента Польши Александра Квасьневского на саммите международной общественной организации "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в пятницу. В ответной реплике Черномырдин отметил, что "сегодня слышно много критики в адрес России в том, что касается энергетики и других вопросов".

ЯЛТА (Украина), 29 июн - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Внешнеполитическая активность России будет расти, и настанет время, когда по-русски будет говорить вся Европа, считает посол РФ на Украине Виктор Черномырдин.

Об этом он заявил, отвечая на выступление экс-президента Польши Александра Квасьневского на саммите международной общественной организации "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в пятницу.

Квасьневский упомянул, что, судя по внешней политике РФ, центральная часть Европы "является для России каким-то вакуумом".

"Вы не заинтересованы в том, чтобы приезжать к нам, чтобы проводить время в наших странах, говорить с нами. Это ошибка. Если Россия хочет действовать в нашей части Европы, нужно быть активнее и смотреть на эту часть Европы демократически, политически", - сказал Квасьневский.

"Господин посол, дорогой друг, что вы, Российская Федерация, сделали для поддержки изучения русского языка в странах Центральной Европы за последние, скажем, 18 лет?", - добавил он.

В ответной реплике Черномырдин отметил, что "сегодня слышно много критики в адрес России в том, что касается энергетики и других вопросов".

"Мы ни с кем не спорим (да нам и не нужно спорить). Мы просто разъясняем нашу позицию, нашу линию. Политика России ни в одном регионе не рассчитана на свертывание. Она рассчитана только на развитие. Не надо на нас обижаться, не надо нас упрекать. И, вообще, злить нас не надо. На всякий случай", - сказал посол.

"Русский язык мы защищаем, прежде всего, у себя, в России. Два года назад мы приняли закон о русском языке. Чистота языка нас волнует и беспокоит. Возможно, мы действительно мало работаем над тем, чтобы русский язык знали в других странах. Но ведь и в советское время Советский Союз не строил в Польше школы, чтобы вы изучали русский. Но его (русский) все знали. И я хочу сказать: придет время, вы все будете говорить по-русски. Вы сами все сделаете", - сказал Черномырдин.

В форуме в Ялте участвуют политики, общественные деятели, дипломаты Украины, России, США, Великобритании, Франции, германии, Польши, других европейских стран, в том числе экс-президенты Украины Леонид Кучма, США - Билл Клинтон, бывший канцлер Германии Герхард Шредер, глава МИД Украины Арсений Яценюк, министр транспорта Николай Рудьковский, вице-президент европейского парламента Марек Сивец.

"Ялтинская европейская стратегия" основана известным украинским бизнесменом и общественным деятелем, зятем Кучмы Виктором Пинчуком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала