Рейтинг@Mail.ru
Обнародовано имя экс-сотрудника спецслужб, завербованного Ми-6 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обнародовано имя экс-сотрудника спецслужб, завербованного Ми-6

Читать ria.ru в
С заявлением в ФСБ России о том, что его завербовали британские спецслужбы, обратился экс-сотрудник ФСБ Вячеслав Жарко, сообщает телеканал НТВ. "Бывший сотрудник спецслужб работал на Березовского", - заявляет НТВ.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. С заявлением в ФСБ России о том, что его завербовали британские спецслужбы, обратился экс-сотрудник ФСБ Вячеслав Жарко, сообщает телеканал НТВ.

"Бывший сотрудник спецслужб работал на Березовского", - заявляет НТВ.

Жарко рассказал, что английские спецслужбы платили ему за информацию 2 тысячи долларов.

"В то время я не работал в спецслужбах и не мог предоставить им никакой информации", - отметил в интервью Жарко.

"Если английские налогоплательщики оплачивают труд моих фантазий, то я не против", - сказал он.

Имя завербованного гражданина ранее не раскрывалось ФСБ России. По данным ЦОС ФСБ, он назвал конкретные имена сотрудников британской разведки, подробно описал, в каких странах Европы, городах и отелях сотрудники Ми-6 назначали ему конспиративные встречи, а также рассказал о том, какие задачи ставили перед ним представитель спецслужб Великобритании.

В ЦОС особо подчеркнули, что решение прийти в ФСБ заявитель обосновал опасением за свою жизнь.

"Подтолкнуло его обращение в ФСБ пресс-конференция (Андрея) Лугового и то, что после пресс-конференции с ним связались сотрудники Ми-6 и потребовали немедленной встречи в одном из городов Европы", - сказал представитель ЦОС.

На пресс-конференции 31 мая в Москве Луговой заявил, что Березовский был завербован британскими спецслужбами и передавал им документы из Совета Безопасности России, когда был замсекретаря СБ.

Кроме этого, явившегося в ФСБ россиянина также насторожило то обстоятельство, что Борис Березовский неоднократно по телефону предлагал встретиться с ним в Израиле, а также требовал его скорейшей встречи с британскими разведчиками.

"В настоящее время данное заявление тщательно проверяется соответствующими службами ФСБ РФ", - заключили в ЦОС.

Живущий в Великобритании предприниматель Борис Березовский отрицает свою причастность к британской разведке. "Британским спецслужбам хорошо известно, что я не состою ни в одном из списков, ни в какой организации, включая МИ-6", - сказал в интервью РИА Новости Березовский, комментируя заявление Лугового.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала