Рейтинг@Mail.ru
Останки медсестры, похороненной на Тынисмяги, передали ее племяннику - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки медсестры, похороненной на Тынисмяги, передали ее племяннику

Читать ria.ru в
Эстонская сторона передала останки медсестры Елены Варшавской, погибшей в годы Великой Отечественной войны и похороненной в Таллине на холме Тынисмяги, ее племяннику Владимиру Парнесу.

ТАЛЛИН, 28 июн - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонская сторона передала останки медсестры Елены Варшавской, погибшей в годы Великой Отечественной войны и похороненной в Таллине на холме Тынисмяги, ее племяннику Владимиру Парнесу, сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России Александр Мамаев.

"Сегодня подписали акт о передаче останков с представителями Минобороны и бюро судебно-медицинской экспертизы Эстонии. После этого будут оформлены документы для перевозки останков в Россию. В пятницу их авиарейсом доставят из Таллина в Москву, а затем в Израиль", - сказал собеседник агентства.

Владимир Парнес живет в Израиле, имеет гражданство этой страны и России. Во вторник он приехал в Таллин сдавать контрольный анализ ДНК, результаты которого подтвердили его родство с Еленой Варшавской. Парнес намерен перезахоронить ее останки в Иерусалиме.

Старшина медицинской службы 40-го гвардейского минометного полка Елена Михайловна Варшавская погибла в боях за Таллин 22 сентября 1944 года.

15 июня 2007 года останки советского капитана Алексея Брянцева, который также был похоронен в братской могиле на Тынисмяги, отправили в Россию в сопровождении сына погибшего офицера Виктора Брянцева и на следующий день торжественно перезахоронили в городе Гуково Ростовской области.

22 июня в Россию отправили останки лейтенанта Красной Армии Василия Волкова. 26 июня в городе Кашин Тверской области прошла торжественная церемония перезахоронения его останков.

В ходе археологических раскопок братской могилы на Тынисмяги в конце апреля - начале мая обнаружили останки 11 мужчин и одной женщины. Пробы ДНК всех 12 погибших воинов эстонская сторона передала России и Украине.

Останки тех советских воинов, которые не удастся идентифицировать, перезахоронят 3 июля на военном кладбище в Таллине, сообщило Минобороны Эстонии.

По его информации, живущие в России родственники погибших солдат смогут ходатайствовать о транспортировке останков на родину и после их перезахоронения на Таллинском военном кладбище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала