Рейтинг@Mail.ru
По британской традиции Блэр получил должность "борца с разбойниками" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По британской традиции Блэр получил должность "борца с разбойниками"

Читать ria.ru в
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр отказался от своего депутатского мандата, получив по традиции номинальный пост "управляющего чилтернскими округами", который раньше занимали борцы с разбойниками.

ЛОНДОН, 27 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр отказался от своего депутатского мандата, получив по традиции номинальный пост "управляющего чилтернскими округами", который раньше занимали борцы с разбойниками.

Как говорится в поступившем РИА Новости сообщении пресс-службы Казначейства Великобритании, в среду днем, прямо перед своим утверждением на посту премьер-министра, бывший канцлер Казначейства Гордон Браун подписал указ о "назначении Энтони Чарльза Линтона Блэра управляющим и приставом трех чилтернских округов", а попросту говоря, удовлетворил просьбу Тони Блэра об отставке с поста депутата Палаты общин.

В Великобритании, родоначальнице многих необычных традиций, депутаты Палаты общин юридически не имеют права добровольно уходить в отставку. В 18-м веке была придумана специальная юридическая уловка, позволяющая обойти этот запрет. Депутат, который решает досрочно сложить полномочия, получает от канцлера Казначейства назначение управляющего чилтернскими округами (Steward of the Chiltern Hundreds).

В графствах Оксфордшир и Бакингемшир у подножия Чилтернских гор около 300 лет назад было учреждено специальное управление по борьбе с многочисленными разбойниками. По закону 1707 года управляющий чилтернскими округами не мог быть членом парламента. В 1750 году должность управляющего была упразднена, но до сих пор существует обычай, по которому член парламента, ничем не скомпрометировавший себя, может сложить полномочия только в том случае, если по личной просьбе он назначен на номинальную должность управляющего чилтернскими округами.

Вечером в среду ближневосточный "квартет" (США, ООН, Евросоюз и Россия) утвердил Блэра, оставившего пост премьер-министра Великобритании, в качестве своего спецпосланника по палестино-израильскому урегулированию.

Тони Блэр впервые был избран в парламент в 1983 году. В 1994 году он стал лидером Лейбористской партии, а в 1997-2007 годах возглавлял правительство Великобритании.

Своим отказом от места в парламенте сразу после отставки Блэр нарушил негласную традицию, установленную его предшественниками. Все британские премьер-министры последних десятилетий - Гарольд Уилсон, Эдвард Хит, Джеймс Каллаган, Маргарет Тэтчер, Джон Мейджор - после ухода в отставку оставались в парламенте как минимум до следующих парламентских выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала