Рейтинг@Mail.ru
Греция присоединяется к строительству газопровода "Южный поток" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция присоединяется к строительству газопровода "Южный поток"

Читать ria.ru в
"Приятно, что в ходе сегодняшней встречи вы проявили интерес к реализации и участию в этом проекте (Южный поток)", - сказал Путин на встрече с премьером Греции. "Южный поток" - система новых газопроводов, которые соединят Россию и Европейский Союз по дну Черного моря. Пропускная способность "Южного потока" будет определена в рамках технико-экономического обоснования.

СТАМБУЛ, 25 июн - РИА Новости. Греция присоединяется к проекту строительства газопровода "Южный поток" из России в Болгарию по дну Черного моря, сообщили президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Константинос Караманлис после переговоров в Стамбуле.

"Приятно, что в ходе сегодняшней встречи вы проявили интерес к реализации и участию в этом проекте (Южный поток)", - сказал Путин на встрече с премьером Греции.

"Греция изучила предложение и готова принять участие в реализации проекта совместно с Россией, Болгарией и Италией", - сказал в свою очередь премьер-министр Греции.

"Газпром" и итальянская компания ENI 23 июня договорились о реализации проекта строительства газопровода по дну Черного моря, который получил условное название "Южный поток".

"Южный поток" - система новых газопроводов, которые соединят Россию и Европейский Союз по дну Черного моря. Пропускная способность "Южного потока" будет определена в рамках технико-экономического обоснования.

Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черном моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров, а максимальная глубина - более двух километров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута - один на северо-запад, другой - на юго-запад.

Сырьевой базой "Южного потока" является газ из газотранспортной системы России, а ресурсной базой - российский газ из Центральной Азии и Казахстана.

В воскресенье в Загребе на энергетическом саммите стран Юго-Восточной Европы зампред председателя правления "Газпрома" Александр Медведев не исключил, что к проекту "Южный поток" присоединятся другие участники, но их участие будет касаться лишь наземной сети газопроводов. Та же часть, которая пройдет по дну Черного моря, будет принадлежать "Газпрому" и ENI в равных долях - 50% на 50%.

Болгария присоединится к проекту "Южный поток", заявил президент страны Георгий Пырванов в воскресенье на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала