Рейтинг@Mail.ru
В Росспорте не видят причин для переноса чемпионата по вольной борьбе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Росспорте не видят причин для переноса чемпионата по вольной борьбе

Читать ria.ru в
Ситуация с переносом всероссийского турнира борцов требует разъяснения, поскольку она непонятна для общественности. "К нам в Росспорт обращаются простые болельщики этого вида спорта, спортсмены и тренеры, которым непонятна ситуация, сложившаяся вокруг чемпионата России".

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. В Федеральном агентстве по физической культуре и спорту не видят причин для внезапного переноса чемпионата России по вольной борьбе из Владикавказа в Москву, который накануне был проанонсирован Федерацией спортивной борьбы России (ФСБР) в обращении к болельщикам Северной Осетии. Позицию спортивного министерства по этому вопросу в интервью РИА Новости объяснил советник главы Росспорта Дмитрий Тугарин, который подчеркнул, что "на сегодняшний день нет никаких оснований для такого переноса".

По его словам, ситуация с переносом всероссийского турнира борцов требует разъяснения, поскольку она непонятна для общественности. "К нам в Росспорт обращаются простые болельщики этого вида спорта, спортсмены и тренеры, которым непонятна ситуация, сложившаяся вокруг чемпионата России", - отметил он.

"Для того, чтобы подобный перенос состоялся, должен быть, во-первых, отказ принимающей стороны. Такого отказа нет. Напротив, президент республики Алания, который постоянно находится на связи с Росспортом, выражает свое возмущение и удивление тем, что после того, как федерация борьбы выбрала их столицу местом проведения чемпионата, не было ни одного замечания по его подготовке, - сообщил Тугарин. - Наоборот, все были довольны, всех все устраивало".

По его мнению, подобное решение ФСБР является шоком для организаторов турнира. "Республика и город вложили средства в реконструкцию дворца, предпринимают все меры по обеспечению безопасности, по приему гостей, - продолжил собеседник агентства. - И когда менее чем за месяц до старта вдруг принимается такое решение, для них это шок".

Тугарин также указал на скоропалительность решения по переносу первенства страны, принятого ФСБР. "Совсем недавно, в конце мая, президент ФСБР Михаил Мамиашвили был во Владикавказе, и не высказал никаких сомнений в том, что чемпионат пройдет на высоком уровне и пройдет именно там, - отметил он. - Что случилось потом, нам совершенно непонятно. Откуда появились какие-то новые решения, веяния? По крайней мере, об этом не были проинформированы ни Росспорт, ни руководство республики Алания". "Фактически общественная организация просто поставила перед фактом государство", - резюмировал Тугарин.

Собеседник агентства особо подчеркнул, что необоснованный перенос места проведения турнира борцов фактически является нарушением закона. "Этот чемпионат стоял в так называемом Едином календарном плане, который является законом для всех, кто работает в спортивной отрасли. Это огромный документ, который долго готовится, обосновывается финансово. И он зиждется на части Федерального бюджета, который является законом уже для всей страны, - пояснил советник главы Росспорта. - Изменить позицию в Едином календарном плане можно только в случае какой-то чрезвычайной ситуации. И это при необходимом согласовании является прерогативой государственного органа управления, а уж никак не общественной организации". Тугарин добавил, что "подпись господина Мамиашвили стоит под всеми документами, связанными с внесением в календарный план чемпионата России во Владикавказе, порядком его финансирования, со всеми сопутствующими процессами".

"На сегодняшний день у нас отсутствует отказ принимающей стороны в виде республики Алания, у нас отсутствуют какие-либо гарантии Москвы, которая называется новым местом проведения чемпионата. Нет ни одного документа, который подтверждает, что Москва согласна в эти или какие-то другие сроки принять чемпионат России", - подытожил Тугарин.

"Больше всего беспокоит в этой ситуации то, что явным образом ущемляются интересы главных людей в спорте - спортсменов и тренеров, - продолжил собеседник агентства. - Тех людей, что готовились к чемпионату страны, который является отборочным на сентябрьский чемпионат мира в Баку. Тот, в свою очередь, является отборочным этапом на Олимпиаду. А это семь комплектов олимпийских медалей. Т.е. ставится под сомнение результат огромной работы тренеров и спортсменов по подготовке к Олимпийским играм".

Поясним, что на Олимпийских играх борцы разыгрывают восемнадцать комплектов наград: семь в греко-римской борьбе, семь - в вольной у мужчин и четыре - в вольной у женщин.

По словам Тугарина, свое беспокойство по поводу переноса чемпионата Росспорту высказывали сами борцы, которые выстраивали свою подготовку к первенству исходя из ранее объявленных дат его проведения. "Они обращаются к нам, дескать, я подгадывал форму к 28 числу, сгонял вес, вся дальнейшая подготовка у меня распланирована, - сообщил представитель Росспорта. - И что им делать в этой ситуации?"

По его мнению, у ФСБР также нет оснований мотивировать необходимость переноса чемпионата из Владикавказа в Москву ни соображениями безопасности, ни "попытками спекуляций на тему необъективного судейства".

"Если говорить о безопасности, то президент Республики Алания присылал все соответствующие бумаги о том, что порядок будет обеспечен", - подчеркнул он.

"В ФСБР выражают сомнение, что судейство во Владикавказе будет объективным., - сообщил Тугарин. - Но за объективным судейством должна следить именно федерация борьбы. Она отвечает за это. И если она не в силах с этим справиться, то это вопрос к самой федерации". При этом он подчеркнул, что "на таких серьезных соревнованиях всегда присутствует специальная комиссия Федерального агентства (по физкультуре и спорту), которая оценивает деятельность именно судейской бригады".

По плану чемпионат страны по вольной борьбе среди мужчин должен был пройти во Владикавказе с 28 июня по 1 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала