Рейтинг@Mail.ru
"Наши" готовы к проверке их действий в защиту Бронзового солдата - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Наши" готовы к проверке их действий в защиту Бронзового солдата

Читать ria.ru в
Председатель петербургского молодежного "Яблока" Александр Шуршев сообщил в четверг, что обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность действий активистов "Наших" и молодежного крыла "Единой России" после переноса памятника.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Молодежные организации "Наши" и "Молодая гвардия Единой России" заявили, что готовы к возможной проверке прокуратурой их действий в связи с переносом памятника Воину-освободителю в центре Таллина, но пока к ним по этому вопросу никто не обращался.

Председатель петербургского молодежного "Яблока" Александр Шуршев сообщил в четверг, что обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность действий активистов "Наших" и молодежного крыла "Единой России" после переноса памятника.

"К нам никто пока с проверкой не приходил", - сказал РИА Новости в этой связи лидер "Наших" Василий Якеменко.

В "Молодой гвардии" также сообщили, что к ним из прокуратуры никто не приходил.

"Никакой проверки пока не было", - сказал член политсовета организации Андрей Татаринов.

Представители обоих молодежных движений выразили уверенность в том, что с легкостью пройдут любую проверку, поскольку все их действия были в рамках закона.

"У нас демократическое государство, а демократия - это власть процедуры: человек обратился в прокуратуру, и они проверяют. Я считаю, что какова бы ни была процедура, предусмотренная в данных ситуациях, мы ее пройдем в любом случае", - заявил Якеменко.

По словам представителя молодогвардейцев, они не придают большого значения возможной проверке и не боятся ее.

"Я считаю, что действия "Молодой гвардии" и организации "Наши" менее экстремистские, чем действия "Яблока", которое призывает к смене российской власти. Любые действия "Молодой гвардии" всегда проходят в рамках закона, поэтому если надо, мы спокойно пройдем любую проверку", - сказал Татаринов.

Представители молодежных движений назвали действия молодежного "Яблока" пиар-ходом перед началом предвыборной кампании.

"Для "Яблока" единственная возможность находиться в информационном поле - это пытаться инспирировать любую деятельность, затрагивающую движения, в которых состоят десятки тысяч человек", - сказал лидер "Наших".

В свою очередь, член политсовета "Молодой гвардии" выразил мнение, что дальнейшего развития эта ситуация не получит.

Эстонские власти в апреле демонтировали памятник Воину-освободителю в центре Таллина, у основания которого были захоронены останки советских солдат, и перенесли Бронзового солдата на военное кладбище. В знак протеста активисты нескольких российских молодежных движений начали круглосуточную блокаду посольства Эстонии в Москве, которая продлилась несколько дней.

Как сообщил в четверг РИА Новости председатель петербургского молодежного "Яблока", в начале мая он направил заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить действия активистов движения "Наши" во время пикета у посольства Эстонии, а также их попытки блокировать автомобили с эстонскими номерами у города Ивангород в Ленинградской области. Кроме того, он просил проверить действия членов "Молодой гвардии", которые распространяли стикеры с призывом бойкотировать эстонские товары.

"Этими публичными действиями, на мой взгляд, активисты организации демонстрируют неприятие к представителям иного государства, вызывая тем самым межнациональную рознь", - говорилось в заявлении представителя "Яблока".

Шуршев сообщил, что 19 июня получил ответ из прокуратуры Москвы, где говорится, что его заявление направлено в Пресненскую прокуратуру столицы "для проверки на предмет наличия в приведенных фактах признаков преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ - "действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства".

В прокуратуре эту информацию пока не комментируют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала