Рейтинг@Mail.ru
В Москве открылась выставка "Четыре сезона Владимира Путина" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве открылась выставка "Четыре сезона Владимира Путина"

Читать ria.ru в
Каждый из черно-белых снимков открывает президента с новой, отличной от традиционного образа, стороны: он заснят не только с иностранными лидерами, но и с животными, и со свечкой храме.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости, Светлана Янкина. В Москве во вторник открылась выставка "Четыре сезона Владимира Путина".

"Выставка началась с одноименного фотоальбома, в который вошли порядка 750 фотографий из, наверное, пяти тысяч отснятых за время работе в президентском пуле. В итоге на выставку было отобрано чуть более 100 фото", - сказал на открытии выставки фотограф газеты "Коммерсант" Дмитрий Азаров, снимавший Владимира Путина семь лет - с того самого момента, как он сделался первым лицом в государстве.

Каждый из черно-белых снимков открывает президента с новой, отличной от традиционного образа, стороны: он заснят не только с иностранными лидерами, но и с животными, и со свечкой храме.

На фотографиях зафиксированы эмоции, порой неожиданные, лицо запечатлено в необычных ракурсах.

Условное деление снимков на четыре "сезона" принадлежит соавтору выставки - корреспонденту "Коммерсанта" Андрею Колесникову, написавшему к фотографиям сопроводительные комментарии.

Сначала, согласно его концепции, идет зима, то есть начало первого президентского срока Владимира Путина. Оно, по Колесникову, было похоже на горнолыжный спуск, в ходе которого новому главе государстве приходилось быстро разбираться со множеством препятствий.

"Первый сезон Владимира Путина в новой должности был ослепительным - прежде всгео, для него самого. Тогда ему нравилось кататься с трехкилометровой горки и, рискну сказать, разговаривать с журналистами. Последнее быстро прошло", - пишет в кураторском пояснении Колесников. В этой части экспозиции висит, например, изображение президентов США, Словакии и России с женами в метель.

"На приемах в Кремле Владимир Путин обычно держит в руках бокал с шампанским. Если у него в руках рюмка водки, чаще всего это значит, что в рюмке - вода", - комментирует Колесников другой снимок, с парадного вечера.

Далее следует "весна, сезон дождей", когда на президента, по словам журналиста, "обрушилось понимание того, что с ним на самом деле случилось. Грубо говоря, он понял, кем он работает".

Этот тезис проиллюстрирован, в частности, снимками, сделанными в 2003 году на 300-летии Санкт-Петербурга.

Следующий раздел - "Лето".

"Лето было мертвым сезоном и для всей страны. Страна отдыхала, господин Путин отдыхал вместе с ней. Он ездил по стране, встречался с ее тружениками, ласкал детей, домашних и полудиких животных. Лето, этот мертвый сезон в политической жизни, он использовал для того, чтобы в который раз занести своей рейтинг на недосягаемую высоту", - объясняет Колесников.

И, наконец, "четвертый сезон Владимира Путина - бархатный. Он продолжается, он в разгаре".

"Без аудиосопровождения образ президента недостаточно полон. Только фотопортретом президента России описать нельзя", - убежден Колесников Так что с 20 июня по 2 июля, когда выставка будет открыта для публики, посетители смогут не только разглядывать портреты президента, но и слушать его голос.

Арт-директор центра "Винзавод", где экспонируется выставка, Николай Палажченко объяснил: "Мы нашли сайт, на котором выложены речи президента. Никакой концепции в выборе текстов не было".

"Для того, чтобы сделать эту выставку, был приглашен специальный фотокуратор. Никакого трепета перед особой персоной не было. Путин - очень популярный герой в народе, а так как мы живем в эпоху медиа, когда все очень быстро меняется, такая выставка и имеет место быть", - добавил арт-директор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала