Рейтинг@Mail.ru
В Ираке арестованы четыре подозреваемых в причастности к взрыву мечети - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ираке арестованы четыре подозреваемых в причастности к взрыву мечети

Читать ria.ru в
В Ираке арестованы четыре человека по подозрению в причастности ко взрыву одной из наиболее почитаемых мусульманами-шиитами мечети "Аль-Аскари" в городе Самарра, расположенном к северу от Багдада

ДАМАСК, 18 июн - РИА Новости, Юлия Троицкая. В Ираке арестованы четыре человека по подозрению в причастности ко взрыву одной из наиболее почитаемых мусульманами-шиитами мечети "Аль-Аскари" в городе Самарра, расположенном к северу от Багдада.

Как сообщило в понедельник сирийское агентство новостей САНА, четверо подозреваемых были арестованы иракскими войсками в ходе спецоперации после получения информации об их причастности ко взрыву мавзолея и другим преступлениям, совершенным в Самарре.

В минувшую среду, 13 июня, боевики взорвали два минарета мечети, где захоронены два шиитских имама - Али аль-Хади и Хасан аль-Аскари.

Очередной взрыв мавзолея двух имамов, который полностью разрушил его уникальный золотой купол, спровоцировал новые межконфессиональные столкновения по всей стране. После этого происшествия из опасений возникновения беспорядков в Багдаде было введено ограничение на передвижение по городу.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил в причастности к этому теракту международную террористическую организацию "Аль-Каида" и сторонников бывшего президента страны Саддама Хусейна. Иракские власти потребовали, чтобы организация ЮНЕСКО выделила средства на восстановление мавзолея двух имамов.

Мечеть "Аль-Аскари" в Самарре была взорвана в первый раз после начала оккупации Ирака в феврале 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала