Рейтинг@Mail.ru
США разморозили счета КНДР, но деньги до Пхеньяна пока не дошли - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США разморозили счета КНДР, но деньги до Пхеньяна пока не дошли

Читать ria.ru в
Перевод денежных средств в Пхеньян задерживается. Средства Северной Кореи находятся в России, но их перевод в КНДР откладывается из-за технических проблем, заявил представитель США на шестисторонних переговорах.

В 2005 году США заблокировали северокорейские счета в банке "Дельта Эйша" в Макао. Тогда США предположили, что счета КНДР в этом банке использовались для отмывания денег.

Позже Пхеньян потребовал разморозить счета, и назвал это главным условием для того, чтобы КНДР свернула ядерную программу. В феврале в Пекине был согласован начальный план ядерного разоружения КНДР, которая в октябре 2006 года произвела испытание ядерного оружия. На шестисторонних переговорах высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Республики Корея, США, Китая и Японии договорились, что северокорейская сторона остановит и выведет из строя 5-мегаваттный реактор в Йонбене под международным контролем взамен на энергетическую помощь и улучшение отношений с Вашингтоном и Токио.

США пошли навстречу требованиям Северной Кореи. Деньги с замороженных счетов должны были поступить в частный дальневосточный банк через Федеральную резервную систему США и Центральный банк РФ.

Для возвращения денег с замороженных счетов в КНДР через российские банки необходимо было согласие Пхеньяна и официальное подтверждение США, что они не будут применять никаких штрафных санкций к российским банкам-посредникам.

Вчера, 15 июня, стало ясно, что перевод денежных средств в Пхеньян задерживается. Средства Северной Кореи находятся в России, но их перевод в КНДР откладывается из-за технических проблем, заявил в Улан-Баторе представитель США на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме Кристофер Хилл.

"Я слышал, что средства были перечислены, они находятся в России, однако возникли технические сложности с получением их банком, где находятся северокорейские счета", - цитирует слова Хилла агентство Ассошиэйтед Пресс.

По мнению Хилла, проблема с переводом средств, что является одним из условий договора о ядерном разоружении Северной Кореи, решится в ближайшие несколько дней.

Кроме того, американский дипломат сообщил, что следующий раунд переговоров по ядерному разоружению Северной Кореи может пройти в начале июля.

Более 23 миллионов долларов с замороженных северокорейских счетов в Banco Delta Asia переведены в российский банк, сообщил в пятницу телеканалу Эн-эйч-кей (NHK) высокопоставленный представитель правительства США.

"Средства через американский Центральный банк были переведены в Россию", - цитирует телеканал слова чиновника.

Сумма перевода составляет более 23 миллионов долларов, и это все деньги, которые были в Макао, заявил источник телеканала. Теперь они находятся на счетах Дальневосточного коммерческого банка, в котором у Пхеньяна есть счет.

Газета "Асахи" в пятницу также приводит слова высокопоставленного представителя финансового ведомства Макао, который подтвердил, что все средства полностью выведены из банка Banco Delta Asia.

Банк России не комментирует информацию иностранных СМИ о переводе в Москву разблокированных американцами денежных средств КНДР из банка Макао, возвращение которых Пхеньян назвал условием начального этапа своего ядерного разоружения.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала