Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит вопрос создания фонда содействия реформированию ЖКХ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит вопрос создания фонда содействия реформированию ЖКХ

Читать ria.ru в
Накануне представители думской фракции "Единой России", которая имеет большинство голосов в нижней палате, заявила о том, что будет голосовать " за" законопроект. В окончательном варианте документ депутаты рассчитывают принять до конца нынешней сессии, которая завершится в июле.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о создании в России государственного фонда содействия реформированию ЖКХ и, как ожидается, одобрит концепцию документа.

Накануне представители думской фракции "Единой России", которая имеет большинство голосов в нижней палате, заявила о том, что будет голосовать " за" законопроект. В окончательном варианте документ депутаты рассчитывают принять до конца нынешней сессии, которая завершится в июле.

"Мы неоднократно обращали внимание на имеющуюся в настоящее время недооценку проблемы обеспечения сохранности существующего жилищного фонда и на необходимость кардинального решения вопроса проведения капитального ремонта, переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Следствием нерешенности этой проблемы является удвоение объемов ветхого и аварийного жилья за последние пять лет - с 50 миллионов квадратных метров до 93 миллионов", - сказал РИА Новости один из авторов законопроекта о фонде содействия реформированию ЖКХ, глава комитета Госдумы по промышленности Мартин Шаккум.

Он напомнил, что перед вынесением законодательной инициативы на пленарное заседание парламентарии обсудили ее с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым и заручились его поддержкой.

Законопроект о создании фонда содействия реформированию ЖКХ, который будет новой госкорпорацией, подготовлен депутатами Госдумы.

Документ устанавливает статус, цель деятельности, функции и полномочия нового фонда. Корпорация займется направлением государственных бюджетных средств в регионы на капитальный ремонт и переселением россиян из аварийного жилищного фонда. Ее органами управления станут наблюдательный совет фонда, правление фонда, генеральный директор фонда.

В состав новой структуры войдут представители президента, правительства, Совета Федерации, Общественный палаты и представители регионов.

Принятие и реализация законопроекта о создании фонда содействия реформированию ЖКХ потребует выделение из бюджета порядка 240 миллиардов рублей в качестве имущественного взноса.

Планируется, что 95 миллиардов рублей из этой суммы в течении ближайших пяти лет будет потрачено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, а 145 миллиардов рублей - на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Планируется, что новый фонд будет работать до 1 января 2012 года. Именно к этому моменту, как рассчитывают в Госдуме и правительстве, реформа ЖКХ в России будет завершена.

В настоящее время объем ветхого жилья в стране составляет около 100 миллионов квадратных метров, аварийного жилья - 11,25 миллиона квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала