Рейтинг@Mail.ru
Жертвой взрыва в Бейруте стал депутат ливанского парламента - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвой взрыва в Бейруте стал депутат ливанского парламента

Читать ria.ru в
Жертвами мощного взрыва, прогремевшего в среду вечером в Бейруте, стали депутат ливанского парламента Валид Иду и еще девять человек, в числе которых - старший сын парламентария.

БЕЙРУТ, 13 июн - РИА Новости, Павел Давыдов. Жертвами мощного взрыва, прогремевшего в среду вечером в Бейруте, стали депутат ливанского парламента Валид Иду и еще девять человек, в числе которых - старший сын парламентария. Еще по меньшей мере 11 человек были ранены. Об этом со ссылкой на силы безопасности Ливана сообщают ливанские телеканалы.

Взрывное устройство было заложено в машине, припаркованной рядом со спортклубом, который регулярно посещал 64-летний Иду. Бомбу привели в действие, когда депутат с сыном и телохранителями вышел из клуба и сел в свой автомобиль. Мощность взрывного устройства, сообщает ливанский телеканал "LBC", составила 80 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрыв произошел в обычно многолюдном прибрежном районе западного Бейрута Манара, рядом с детским парком развлечений и в 200 метрах от центрального спортивного клуба ливанской армии.

Иду являлся членом антисирийского движения "14 марта", представители которого составляют большинство парламентского блока, возглавляемого Саадом Харири - сыном убитого в феврале 2005 года бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

"Валид Иду был символом ливанской демократии. Его убили потому, что сирийский режим решил покончить с блоком "14 марта", - заявил телеканалу "Аль-Джазира" депутат ливанского парламента Ваиль Абу-Фаур.

Лидер этого блока Саад Харири в переданном в среду телевизионном обращении призвал Лигу арабских государств (ЛАГ) "взять Ливан под защиту". Не называя Сирию, Харири сказал, что ЛАГ должна нести ответственность за "террористический режим, цель которого уничтожить суверенитет Ливана и подорвать его безопасность".

Взрыв, унесший жизнь Валида Иду, стал шестым с тех пор, как 20 мая на севере Ливана начались столкновения между ливанской армией и боевиками экстремистской группировки "Фатх эль-Ислам". В результате предыдущих пяти взрывов погибли два человека и около 40 были ранены.

Последний взрыв произошел не более чем в трех километрах от того места, где два с половиной года назад также в результате мощного взрыва погиб Рафик Харири. Ливанское парламентское и правительственное большинство обвинило в его смерти Сирию.

С тех пор в Ливане были взорваны шесть известных политиком и журналистов, занимавших антисирийские позиции. Последним из них был министр промышленности Ливана Пьер Жмайель, убитый в ноябре прошлого года.

Найти и наказать виновных в смерти Харири и жертв последовавших за ней взрывов призван Международный трибунал по Ливану, созданный в начале этого месяца решением СБ ООН. Однако многие в Ливане и за его пределами еще до принятия этого решения высказывали опасение в том, что оно еще больше осложнит политическую ситуацию в Ливане, приведет к углублению раскола между сторонниками прозападного правительства Фуада Синьоры и возглавляемой "Хезболлах" оппозицией.

Сразу после сегодняшнего взрыва группа разгневанной молодежи, сообщает телеканал "Аль-Джазира" перекрыла на непродолжительное время шоссе, соединяющее Бейрут с югом страны. Другая группа молодежи устроила демонстрацию возле дома погибшего депутата, в ходе которой выкрикивались антисирийские лозунги.

Тем временем, Саад Харири в телевизионном обращении призвал жителей Бейрута к спокойствию. Намеченные на четверг похороны Валида Иду и его сына должны пройти "спокойно, ответственно и цивилизованно" сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала