Рейтинг@Mail.ru
Спецкомиссия организует перезахоронение останков советских воинов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецкомиссия организует перезахоронение останков советских воинов

Читать ria.ru в
Для проведения церемонии перезахоронения советских воинов, останки которых были обнаружены в ходе раскопок братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина, глава Минобороны Эстонии сформировал специальную комиссию.

ТАЛЛИН, 11 июн - РИА Новости, Николай Адашкевич. Для проведения церемонии перезахоронения советских воинов, останки которых были обнаружены в ходе раскопок братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина, глава Минобороны Эстонии сформировал специальную комиссию, сообщила в понедельник пресс-служба военного ведомства.

Ее возглавит председатель комиссии по воинским захоронениям при Минобороны Эстонии Яан Тросс. В комиссию вошли чиновники Минобороны, МИД и Главного штаба Сил обороны страны.

Церемония перезахоронения пройдет 3 июля на Таллинском военном кладбище у памятника Воину-освободителю (Бронзовый солдат), который в ночь на 27 апреля был демонтирован с холма Тынисмяги в центре Таллина и 30 апреля установлен на военном кладбище столицы.

Останки советских воинов, личность которых удастся установить, по желанию родственников будет перезахоронены в России. Останки, которые не удастся идентифицировать, будут перезахоронены на военном кладбище. Минобороны заинтересовано в сотрудничестве с посольством РФ в Таллине, чтобы живущие в России родственники погибших могли принять участие в церемонии перезахоронения, а также в идентификации останков.

Как ранее сообщало министерство обороны Эстонии, живущие в России родственники погибших солдат смогут ходатайствовать о транспортировке останков на родину и после их перезахоронения на Таллинском военном кладбище.

Посольство России в Эстонии в понедельник сообщило, что Виктор Брянцев, сын капитана Алексея Брянцева, который в 1944 году был похоронен в Таллине на холме Тынисмяги, во вторник прибудет в Таллин для проведения контрольного анализа ДНК, чтобы окончательно подтвердить его родство с погибшим офицером.

Кроме него в Эстонию из России могут приехать для сдачи анализа ДНК родственники капитана Ивана Сысоева (две дочери), лейтенанта Василия Волкова (сестра и один дальний родственник) и фельдшера Елены Варшавской (двоюродный брат).

Эстонские власти 26 апреля начали работы по эксгумации останков советских воинов, похороненных на Тынисмяги, а в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю и затем перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище.

Эти решения спровоцировало массовые беспорядки в Таллине идругих городах Эстонии. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала