Рейтинг@Mail.ru
Во Франции завершился первый тур парламентских выборов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции завершился первый тур парламентских выборов

Читать ria.ru в
Во Франции завершился первый тур выборов в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) - избирательные участки закрылись в 20.00 (22.00 мск). Они были открыты с 8.00 по всей стране.

ПАРИЖ, 10 июн - РИА Новости, Юлия Горбылева. Во Франции завершился первый тур выборов в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) - избирательные участки закрылись в 20.00 (22.00 мск). Они были открыты с 8.00 по всей стране.

В списки избирателей было внесено 43,8 миллиона человек. Избранным депутатам предстоит определить состав Национального собрания на предстоящие пять лет.

По данным министерства внутренних дел, которое отвечает за организацию и проведение выборов, на 577 мест в нижней палате парламента претендовали 7639 кандидатов от примерно 80 политических партий и движений, что в среднем составляет 13 претендентов на каждый избирательный округ. В целом количество претендентов было заметно меньше, чем на предыдущих выборах 2002 года.

Наибольшее количество кандидатов - 561 человек - было выдвинуто от левацкой организации "Лют увриер". Внушительные предвыборные отряды были сформированы также ныне правящим право-консервативным Союзом за народное движение (СНД) - 546 кандидатов, крайне правым Национальным фронтом (557), демократами-центристами (535), социалистами (530), коммунистами (518) и "зелеными" (526). Более 41% от общего числа претендентов составляли женщины.

По предварительной оценке социологов, на прошедшем первом туре парламентских выборов была зарегистрирована самая низкая явка c 1958 года (всего времени существования V Республики). Эксперты из института Ipsos отмечают, что на избирательные участки не явились 39% избирателей. По данным института Sofres, не пожелали проголосовать 40% избирателей, а исследователи CSA-CISCO утверждают, неявка составила 37%. До настоящего времени рекордно низкой явкой были отмечены выборы в Национальное собрание, состоявшиеся в 2002 году: тогда не проголосовали 35,58% избирателей.

Окончательные данные по результатам выборов и явке будут оглашены ближе к утру по мере поступления информации из разных избирательных округов.

Депутаты Национального собрания избираются всеобщим прямым тайным голосованием на мажоритарной основе (верхняя палата парламента - Сенат - формируется на других принципах). Это означает, что для победы уже в первом туре один из претендентов в своем избирательном округе должен набрать более половины голосов.

Как правило, такое происходит нечасто. Например, на парламентских выборах 2002 года лишь 58 кандидатов смогли уже в первом туре обеспечить себе депутатские мандаты.

Во второй тур (его проведение запланировано на 17 июня) выходят те претенденты, которые в первом туре набрали более 12,5% голосов. Иными словам, это может быть два, три и более кандидатов. Чтобы получить заветный депутатский мандат, одному из них достаточно будет обойти соперников, получив простое большинство голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала