Рейтинг@Mail.ru
Социологи сообщают о рекордно низкой явке на выборах во Франции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социологи сообщают о рекордно низкой явке на выборах во Франции

Читать ria.ru в
Самая низкая явка зарегистрирована в первом туре выборов в Национальное собрание Франции (нижнюю палату парламента) за все время существования V Республики, с 1958 года, сообщают специалисты из различных институтов опроса общественного мнения.

ПАРИЖ, 10 июн - РИА Новости, Юлия Горбылева. Самая низкая явка зарегистрирована в первом туре выборов в Национальное собрание Франции (нижнюю палату парламента) за все время существования V Республики, с 1958 года, сообщают специалисты из различных институтов опроса общественного мнения.

Как отмечают эксперты из института Ipsos, на избирательные участки, которые закрываются от 18.00 до 20.00 по парижскому времени (от 20.00 до 22.00 мск) в зависимости от регионов, в среднем не пришли 39% избирателей. По данным института Sofres, 40% избирателей не пожелали проголосовать в первом туре парламентских выборов, а исследователи CSA-CISCO утверждают, что неявка составила 37%.

До настоящего времени рекордно низкой явкой были отмечены выборы в Национальное собрание в 2002 году: тогда в первом туре не проголосовали 35,58% избирателей.

По данным МВД Франции, к 17.00 по парижскому времени (19.00 мск), за час до закрытия большинства избирательных участков, в первом туре выборов в Национальное собрание проголосовали 49,28% избирателей. В 2002 году к этому времени проголосовали 50,23% французов. К полудню проголосовали более 22% избирателей. Эта цифра, напротив, превысила процентную явку 2002 года, когда к 12.00 проголосовали 19,61% человек.

Окончательные данные по результатам голосования и явке избирателей будут оглашены после 20.00 (22.00 мск).

В списки избирателей было внесено 43,8 миллиона человек. Избранным депутатам предстоит определить состав Национального собрания на предстоящие пять лет.

По данным министерства внутренних дел, которое отвечает за организацию и проведение выборов, на 577 мест в нижней палате парламента претендовали 7639 кандидатов от примерно 80 политических партий и движений, что в среднем составляет 13 претендентов на каждый избирательный округ. В целом количество претендентов было заметно меньше, чем на предыдущих выборах.

Депутаты Национального собрания избираются всеобщим прямым тайным голосованием на мажоритарной основе (верхняя палата парламента - Сенат - формируется на других принципах). Это означает, что для победы уже в первом туре один из претендентов в своем избирательном округе должен набрать более половины голосов.

Как правило, такое происходит нечасто. Например, на парламентских выборах 2002 года лишь 58 кандидатов смогли уже в первом туре обеспечить себе депутатские мандаты.

Во второй тур (его проведение запланировано на 17 июня) выходят те претенденты, которые в первом туре набрали более 12,5% голосов. Иными словам, это может быть два, три и более кандидатов. Чтобы получить заветный депутатский мандат, одному из них достаточно будет обойти соперников, получив простое большинство голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала