Рейтинг@Mail.ru
За аварии на шахтах должен ответить Ростехнадзор - сенатор Шатиров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За аварии на шахтах должен ответить Ростехнадзор - сенатор Шатиров

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от Кузбасса обратились в правительство и Генеральную прокуратуру России с просьбой дать правовую оценку деятельности руководства Ростехнадзора.

КЕМЕРОВО, 10 июн - РИА Новости. Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от Кузбасса обратились в правительство и Генеральную прокуратуру России с просьбой дать правовую оценку деятельности руководства Ростехнадзора. Об этом в воскресенье сообщил РИА Новости сенатор от Кузбасса Сергей Шатиров.

По его словам, это обращение подписали 22 члена Федерального Собрания (кроме кузбассовцев, в этом обращении подписи 15-ти поддержавших их коллег из других регионов).

"Члены Федерального Собрания просят разобраться в сложившейся ситуации с организацией контрольной работы и квалификации кадров в Ростехнадзоре", - сказал Шатиров.

Авторы обращения просят также правительство России срочно принять меры по изменению действующей нормативной базы.

По словам собеседника агентства, в соответствии с действующим законодательством Ростехнадзор не только отвечает за технологическую и техническую безопасность в поднадзорных ему отраслях промышленности, то есть является исполнителем работ, но и сам же назначает комиссии по расследованию произошедших аварий, в том числе с тяжелыми последствиями. А его руководство, как правило, возглавляет такие комиссии.

"То есть служба сама проверяет работу. Возникает вопрос, почему за последние пять лет никто из сотрудников ведомства серьезно не ответил за произошедшие аварии", - сказал Шатиров.

Как считает сенатор, трагедий на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная" в Кемеровской области могло не быть, если бы Ростехнадзор исполнял должным образом свои обязанности.

По его словам, после взрыва на шахте "Ульяновская" 19 марта, унесшего жизни 110 человек, шахтеры "Юбилейной" обнаружили суфлярное выделение газа метана в шахте и сообщили в Ростехнадзор. Работы на "Юбилейной" незамедлительно в тот раз остановили, взрыва удалось избежать. Однако 24 мая на "Юбилейной" в результате взрыва метана погибли 39 горняков.

Сенатор заявляет, что Ростехнадзор должен был жестче контролировать выполнение мероприятий после обнаружения шахтерами в конце марта суфлярного выделения газа.

"Возобновление работ в подобном случае на шахте допустимо только после разработки и полного выполнения соответствующих мероприятий. Напрашивается вывод, что в этом случае мероприятия не были разработаны и реализованы, как положено, Ростехнадзор за этим не проследил", - сказал Шатиров.

Комиссия по расследованию аварии на шахте "Юбилейная" в пятницу утвердила акт о причинах трагедии. Авария классифицирована как взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли из-за короткого замыкания. Комиссия установила, что ответственными за аварию на шахте являются 35 человек, в частности, гендиректор АО "Южкузбассуголь" Георгий Лаврик. Как говорится в выводах комиссии, он "не обеспечил контроль за соблюдением безопасных условий труда на шахте "Юбилейная".

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский ранее заявлял, что считает ответственным за аварии на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная" в том числе руководство Кемеровской области. Пуликовский отметил, что власти региона не могли не знать о нарушениях в угольной отрасли, потому что один из вице-губернаторов - Владимир Ковалев - до осени прошлого года возглавлял территориальный орган Ростехнадзора.

Он также подчеркнул, что не снимает вины за аварию с Ростехнадзора.

Шахта "Юбилейная" Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала