Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке отметили 65-летие карьеры "короля джаза" Оскара Питерсона - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Нью-Йорке отметили 65-летие карьеры "короля джаза" Оскара Питерсона

Читать ria.ru в
Лучшие джазовые исполнители мира вышли в этот вечер на сцену, чтобы воздать дань уважения заслугам великого музыканта, которого все они называли свои кумиром, учителем или другом.

НЬЮ-ЙОРК, 9 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. В Нью-Йорке на сцене Карнеги-холла отметили 65-летие карьеры "короля джаза" XX века Оскара Питерсона.

Лучшие джазовые исполнители мира вышли в этот вечер на сцену, чтобы воздать дань уважения заслугам великого музыканта, которого все они называли свои кумиром, учителем или другом.

"Для меня Оскар Питерсон - настоящий титулованный король джаза ХХ века", - сказала одна из лучших джазовых вокалисток Ди Ди Уотербридж, посвятив маэстро несколько своих песен.

Восьмидесятидвухлетний чернокожий "отец" свинга поражал своим мастерством еще Сергея Рахманинова. Питерсон работал и выступал на одной сцене с такими звездами джаза, как Элла Фитцджеральд, Нэт Кинг Коул, Луи Армстронг, Чарли Паркер.

В этот вечер в Карнеги-холле играли трубач Кларк Терри, пианисты Хэнкс Джонс и Марианн Макпартлэнд, тенор-саксофонист и композитор Джимми Хит, пел Фрэдди Коул. Этим кумирам поклонников джаза прошлого века, уже под, а то и за 80 лет, как и самому Питерсону. Многие ветераны джаза уже не в состоянии были выйти на сцену без посторонней помощи, но, садясь за свои инструменты, они вновь вызывали восторг и овации своих старых поклонников.

"Питерсон и его друзья, участвовавшие в этом историческом концерте, - это кумиры всей джазовой России. Они уже с трудом передвигаются, но все такие же искрометные музыканты и шутники. Улыбки и слезы - вот главное настроение вечера", - сказал РИА Новости виолончелист Борислав Струлев. Он был единственным российским джазменом, участвовавшим в этом шоу звезд.

После пережитого в 1993 году удара Питерсон прикован к инвалидной коляске, однако он продолжает создавать новые записи, и в 1997 году был награжден премией Грэмми. Ожидалось, что 82-летний пианист будет лично принимать музыкальные посвящения своих друзей, однако вместо него со словами благодарности к публике вышли жена и дочь.

Питерсон не смог прийти на концерт в свою честь по состоянию здоровья. Музыканты кланялись, а то и прикладывались с поцелуем, к портрету Питерсона, стоявшему на сцене в луче прожектора. На фото король джаза привычно улыбался сидя за роялем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала