Рейтинг@Mail.ru
Системы защиты на "Юбилейной" и "Ульяновской" не сработали - Малахов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Системы защиты на "Юбилейной" и "Ульяновской" не сработали - Малахов

Читать ria.ru в
Ростехнадзор с 15 июля запрещает использование на всех российских шахтах систем взрывоподавления, аналогичных тем, которые были на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная".(ЧП на шахте "Юбилейная". ИНФОграфика)

НОВОКУЗНЕЦК, 8 июн - РИА Новости. Ростехнадзор с 15 июля запрещает использование на всех российских шахтах систем взрывоподавления, аналогичных тем, которые были на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная", где в результате аварий погибли 149 человек, сообщил в пятницу глава Ростехнадзора Константин Пуликовский.

"Согласно акту комиссии по расследованию причин аварии на шахте "Юбилейная", запрещается использование автоматических систем взрывоподавления и локализации взрыва. Срок исполнения этого решения установлен до 15 июля текущего года", - сказал на пресс-конференции Пуликовский.

Как пояснил председатель комиссии Андрей Малахов, система, использовавшаяся на шахте "Юбилейная" и "Ульяновская", не подавляла взрыв, а способствовала его распространению.

"Данные системы были установлены и на шахте "Ульяновская", и на "Юбилейной", они не сработали и способствовали распространению взрыва", - сказал Малахов. Он подчеркнул, что этот пункт из списка мероприятий по предупреждению аварий на всех угольных шахтах России является наиболее важным.

Вместо систем взрывоподавления предложено оборудовать выемочные участки и горные выработки с водяными или сланцевыми заслонами для взрывозащиты. Как говорится в акте, также в число мероприятий входит ограничение длины лавы на шахтах до 220 метров.

Сюжет "Расследование взрыва на шахте "Юбилейная" в Кузбассе"

Шахта "Юбилейная" Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала