Рейтинг@Mail.ru
Пуликовский пытается переложить ответственность за аварии - Тулеев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пуликовский пытается переложить ответственность за аварии - Тулеев

Читать ria.ru в
Аман Тулеев убежден, что в последних авариях, произошедших на шахтах Кузбасса, основная вина ложится на специалистов Ростехнадзора и лично на руководителя этого федерального ведомства.

КЕМЕРОВО, 7 июн - РИА Новости, Елена Попова. "Провокационной попыткой" Ростехнадзора переложить с себя ответственность за аварии на шахтах назвал губернатор Кузбасса Аман Тулеев заявление руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского о причинах аварии на шахте "Юбилейная", прозвучавшее накануне в Госдуме.

"Накануне Константин Пуликовский заявил в связи с расследованием причин аварий на шахтах "Юбилейная" и "Ульяновская", что руководство Кемеровской области знало о намеренном заблокировании системы газовой защиты на "Ульяновской", но не приняло мер", - сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг в официальном пресс-релизе.

"Аман Тулеев убежден, что в последних авариях, произошедших на шахтах Кузбасса, основная вина ложится на специалистов Ростехнадзора и лично на руководителя этого федерального ведомства", - говорится в релизе.

Аварии на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная" произошли 19 марта и 24 мая. В этих двух авариях погибли 149 человек.

Накануне глава Ростехнадзора сообщил журналистам, что причиной последних аварий на российских шахтах стала погоня за прибылью. По его словам, есть данные о вмешательстве в работу системы безопасности, установленную на "Юбилейной".

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, позиция Тулеева остается неизменной - уголь любой ценой Кузбассу не нужен и превыше всего безопасность горняцкого труда. Такие требования областные власти постоянно предъявляют ко всем без исключения собственникам угольных компаний, говорится в пресс-релизе.

Обладминистрация считает, что за последнее десятилетие в Кузбассе "предприняты колоссальные усилия по возрождению отрасли и созданию на угольных предприятиях безопасных условий труда". Угольная отрасль стала рентабельной, в нее вложена рекордная сумма инвестиций - 136 миллиардов рублей. Смертельный травматизм на угольных шахтах Кузнецкого бассейна снизился в три раза.

Обладминистрация заявила, что за эти годы Тулеев не раз обращался к Ростехнадзору с требованием навести порядок на угольных предприятиях со стороны ведомства, не раз поднимал вопрос об усилении роли Ростехнадзора в повышении безопасности труда на шахтах и ответственности собственников, ИТР и горно-технических инспекторов за безопасность горных работ.

"К сожалению, до сих пор ничего этого не сделано. Кузбасс вынужден был принимать собственный закон "Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности", - говорится в сообщении областных властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала