Рейтинг@Mail.ru
Похитители российских граждан в Нигерии нарушили молчание - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похитители российских граждан в Нигерии нарушили молчание

Читать ria.ru в
В воскресенье утром в Нигерии неизвестные похитили шестерых россиян - сотрудников компании "Русал". Предполагается, что российские граждане могли быть похищены с целью получения выкупа, однако более подробных данных пока нет, похитители никаких требований не выдвинули.

Похитители россиян в Нигерии вышли на связь. Эту информацию подтвердили в российском посольстве, сообщает "Эхо Москвы". В то же время пока не известно, какую организацию представляют похитители и требуют ли они выкуп за заложников.

Посольству России в Нигерии удалось связаться с похищенными россиянами, об этом РИА Новости сообщил сотрудник российской дипмиссии в Нигерии. "Вчера вечером удалось выйти на контакт с похищенными россиянами и удалось установить, что они живы и здоровы. Пожалуй это все, что я могу сейчас сказать", - сказал дипломат.

В воскресенье утром в Нигерии неизвестные похитили шестерых россиян - сотрудников компании "Русал", которой принадлежит 77% акций завода ALSCON (алюминиевая плавильная компания Нигерии), работающих в африканской стране по контракту. Как сообщил пресс-секретарь посольства России в Лагосе Владимир Шварц, в воскресенье в 05.30 по местному времени (08.30 мск) в городке Икат-Абаси группа неизвестных на двух микроавтобусах ворвалась на территорию поселка при заводе и похитила шестерых сотрудников - граждан России. При этом похитители застрелили находившегося там водителя-нигерийца.

Имена похищенных россиян не разглашаются в интересах безопасности.

В российском посольстве в Нигерии создан штаб для взаимодействия с правоохранительными органами, сказал заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Борис Малахов.

МИД России направил ноту правительству Нигерии с требованием принять срочные меры для освобождения людей.

Cейчас сотрудники "Русала" продолжают переговоры с властями страны и принимают все необходимые меры для освобождения заложников.

Предполагается, что российские граждане могли быть похищены с целью получения выкупа, однако более подробных данных пока нет, похитители никаких требований не выдвинули.

С января 2006 года в Нигерии было захвачено около 40 заложников из числа сотрудников нефтедобывающих компаний, позднее все они были освобождены. Среди похищенных были граждане США, Великобритании, Германии, Турции, Филиппин и других.
Чаще всего боевики требовали выкуп.

Полиция считает, что это дело рук одной группировки. Практика похищения сотрудников иностранных компаний с целью получения выкупа с родственников или руководства фирм получила широкое распространение в Нигерии. Как правило, выплаты если и осуществляются, то в неофициальном порядке и полулегально, а заложников в итоге отпускают целыми и невредимыми. Исключение составляют редкие случаи, когда власти пытались применить спецподразделения для силового освобождения заложников. Эксперты склонны объяснять причины похищений чрезвычайно низким уровнем жизни местного населения, в то время как иностранные компании извлекают прибыль из природных богатств страны.

Теракты на нефтепроводах, устраиваемые местными боевиками, не раз становились причиной роста мировых цен на нефть. Однако как раз в конце прошлой недели крупнейшая группировка "Боевики дельты Нигера" заявила о прекращении нападений на нефтяные объекты на месяц, намереваясь в условиях "перемирия" вступить в переговоры с руководством страны. В минувшую субботу были освобождены шестеро иностранных рабочих-нефтяников, захваченных 1 мая на объекте американского энергетического гиганта Chevron. Однако уже в тот же день другой группировкой было похищено еще несколько иностранных сотрудников из жилого комплекса, принадлежащего гиганту сектора обслуживания нефтяных объектов Schlumberger, в нигерийском городе Порт-Харкорт. В начале мая в Нигерии была похищена гражданка Белоруссии, которая спустя две недели была отпущена на свободу.

На текущий момент, по разным данным, более трех десятков иностранных специалистов, работавших в Нигерии, остаются в заложниках различных бандформирований.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала