На шахматном турнире в Элисте определились последние четвертьфиналисты - РИА Новости, 07.06.2008

На шахматном турнире в Элисте определились последние четвертьфиналисты

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. В воскресенье в Элисте на турнире претендентов на участие в чемпионате мира по шахматам определились три последних участника четвертьфиналов. Ими стали представляющий Испанию Алексей Широв, Борис Гельфанд из Израиля и Левон Аронян из Армении.

Для победы на тай-брейках Гельфанду и Широву достаточно было провести по три партии соответственно против Рустама Касымджанова из Узбекистана и англичанина Майкла Адамса. Гельфанду удалось одержать две победы черными над Касымджановым и одну партию завершить вничью. Широв также начал с победы черными над Адамсом, а затем победил белыми и третью партию завершил вничью.

Более острой получилась дуэль в противостоянии Ароняна с юным норвежцем Магнусом Карлсеном. Армянский гроссмейстер повел в счете после первой партии белыми 1-0, а потом и 2-1. Норвежцу удалось сравнять счет в четвертой партии тай-брейка - 2-2. А вот в двух следующих партиях победу праздновал Аронян, который и выиграл тай-брейк - 4-2.

Алексей Широв, Борис Гельфанд и Левон Аронян в числе четвертьфиналистов присоединились к ранее пробившимся туда венгру Петеру Леко, американцу Гате Камскому и россиянам Александру Грищуку, Сергею Рублевскому и Евгению Барееву.

На первом этапе элистинского турнира претендентов 16 гроссмейстеров образовали восемь пар, победители которых определились по итогам шести партий, а в случае ничьей игрались тай-брейки. Вышедшие во второй этап восемь победителей пар по сходной схеме разыграют четыре путевки на чемпионат мира, который пройдет в Мехико с 12 сентября по 1 октября.

В чемпионате мира-2007, чей призовой фонд составит 1,3 миллиона долларов США, примут участие восемь гроссмейстеров, четверо из которых уже известны. Это действующий чемпион мира Владимир Крамник (Россия), его соотечественники Петр Свидлер и Александр Морозевич, а также Вишванатан Ананд (Индия). Четыре оставшиеся вакансии разыгрываются на турнире претендентов в Элисте.