Рейтинг@Mail.ru
Тема "газовой ОПЕК" может быть поднята на саммите G8 - Христенко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тема "газовой ОПЕК" может быть поднята на саммите G8 - Христенко

Читать ria.ru в
"С учетом того, что любое появление России вызывает негативную реакцию: "опять что-то задумали", я не исключаю, что тема "газовой ОПЕК" будет поднята на саммите в Германии", - сказал министр.

ПАРИЖ, 31 мая - РИА Новости. Тема "газовой ОПЕК" может быть поднята на предстоящем в начале июня в Германии саммите "восьмерки", считает глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.

"С учетом того, что любое появление России вызывает негативную реакцию: "опять что-то задумали", я не исключаю, что тема "газовой ОПЕК" будет поднята на саммите в Германии", - сказал министр в четверг журналистам в Париже, где участвует в министерской конференции ЮНЕСКО "Энергетика в изменяющемся мире".

По его словам, у России есть на это "простой и точный ответ". "Активизация диалога со странами-экспортерами газа есть попытка выйти на общее понимание с этими странами той позиции, которая должна применяться в диалоге между потребителями, экспортерами и транзитерами газа", - пояснил Христенко.

"Прежде, чем бояться и обвинять Россию, нужно поделиться своими мыслями и спокойно провести диалог", - говорит министр.

Идея создания "газовой ОПЕК" давно выдвигается представителями стран-экспортеров газа. Однако, вопреки прогнозам ряда экспертов, на прошедшем в апреле в Катаре форуме стран-производителей газа никаких конкретных договоренностей по этому поводу достигнуто не было. Вместо этого участники форума решили создать координационную группу высокого уровня, которая, в частности, займется разработкой механизма ценообразования на рынке газа, понятного и прозрачного для потребителей и поставщиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала