Рейтинг@Mail.ru
Лариджани и Солана проведут переговоры по иранскому "ядерному досье" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лариджани и Солана проведут переговоры по иранскому "ядерному досье"

Читать ria.ru в
"Переговоры начнутся в четверг во второй половине дня и возможно продолжаться в пятницу", - цитирует ИРНА слова представителя посольства Ирана. Лариджани в ходе своего пребывания в Испании также встретится с официальными лицами этой страны.

ТЕГЕРАН, 31 мая - РИА Новости, Станислав Хамдохов. В Мадриде в четверг пройдут переговоры по иранскому "ядерному досье" секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани с верховным представителем ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой.

Как сообщило иранское официальное информагентство ИРНА, Лариджани в поездке будут сопровождать высокопоставленные представители Совбеза Ирана, а также замминистра иностранных дел Аббас Аракчи.

"Переговоры начнутся в четверг во второй половине дня и возможно продолжаться в пятницу", - цитирует ИРНА слова представителя посольства. Лариджани в ходе своего пребывания в Испании также встретится с официальными лицами этой страны.

В преддверии встречи в Мадриде Лариджани заявил, что приостановка ядерной программы Ирана невозможна. "Приостановка - это не выход из ситуации. Опыт показывает, что мораторий абсолютно неприемлем", - сказал журналистам Лариджани.

"Мы готовы без каких-либо предварительных условий работать над устранением опасений (относительно отклонений в ядерной программе Ирана) противоположной стороны", - добавил секретарь Совбеза.

Согласно принятой 24 марта резолюции 1747 Совета Безопасности ООН, Тегерану был отведен 60-дневный срок на выполнение требований международного сообщества, опасающегося, что Иран работает над созданием ядерного оружия.

Главным требованием принятого единогласно документа была приостановка обогащения урана и разработки ракетных носителей. Однако Иран не только проигнорировал требования СБ ООН, но и расширил масштабы работ по обогащению урана.

Истечение 60-дневного срока при отсутствии положительной динамики формально является началом обсуждения новых более жестких экономических санкций и усиления политического давления на Иран, по-прежнему исключающих применение силы.

Предыдущий раунд переговоров Лариджани с Соланой состоялся 25-26 апреля в Анкаре. Стороны тогда заявили, что на переговорах по урегулированию ядерной проблемы отмечен определенный прогресс, и по некоторым вопросам ЕС и Иран движутся в направления выработки общей позиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала